Панариций , покраснение у ложа ногтя

Здравствуйте, неделю назад или больше заметила покраснение у пальца на ноге , заливала физ. Раствором, магнезией , вроде все стало лучше , перестала все делать , на днях увидела картину еще хуже , пальчик стал красный похоже что с гноем , сыну 6 месяцев , начала сегодня мазать левомеколь и сыпать Банеоцин, завтра поедем к хирургу .. подскажите это будут резать ??? Это положат в больницу ??? Неужели это никак не полечить дома ????

26 лет
20 Марта ·Просмотров: 76·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка гнойный подкожный панариций, без вскрытия гнойника тут не обойтись, поэтому сегодня на ночь можно положить повязку с мазью банеоцин, а завтра как вы и планировали обратитесь очно к хирургу. Совсем не обязательно, что будет госпитализация, гнойник поверхностный и совсем не большой. Скорее всего хирург вскроет и отпустит домой под наблюдение и перевязки у хирурга в поликлинике.

Наталия Алексеевна, а почему такое случается и как это избежать?

Скорее всего заусенец был

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате травматизации околоногтевого валика (при стрижке ногтей, уголком ногтевой пластины) произошло его инфицирование и, в итоге, нагноение. По фото отмечается подкожный гнойник. Его можно лечить амбулаторно: хирург вскроет гнойник и назначит местно перевязки. Порошок банеоцин лучше не использовать, для лечения панариция после вскрытия гнойника подойдет антибактериальная мазь (тот же банеоцин или левосин). В любом случае, пока гнойник не вскроют, местное лечение будет без эффекта.
Профилактика таких ситуаций: перед стрижкой ножницы обработать спиртовой салфеткой, стричь ногти прямо, а уголки тонкой пилкой подпиливать при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и фотографиями. На данный момент делаете правильно: повязки с Левомеколь ( противовоспалительное действие)и Банеоцин ( антибактериальное) нужно держать на пальце постоянно. По фотографиям признаком флюктуации и явного скопления гноя не вижу, поэтому скорее всего вскрывать и эвакуировать гной не будет.
Госпитализация в таких ситуациях не показана, даже если и делается хирургическое вмешательство,то амбулаторно.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины паранихий. Обычно лечится хирургический вскрытие гнойника. Обычно причина инфицирование этого пространство стрижка ногтей заусенец итд. До хорошо помогает перевязки с Бетадин 2 р в день 5-7 дней. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из данных анамнеза, данных предоставленных фотографий, можно предположить течение панариция (острое гнойно-воспалительное заболевание тканей пальца), чаще возникает из-за травматизации (у детишек обычно подобные состояния возникаю из-за неправильной стрижки ногтей).
По данным присланной фотографии отмечается небольшой "белесоватый" участок, которой и может соответствовать небольшой полости с гнойничком, которую, скорее всего, действительно нужно будет подвскрыть, чтобы эвакуировать гной, и чтобы дальнейшее заживление происходило намного быстрее и легче.
Не пугайтесь, данная ситуация, при нормальном Общем состоянии ребенка (отсутствии температуры, присутствующем аппетите и достаточно хорошем самочувствии малыша) скорее всего будет разрешаться (путем использования местной терапии) в домашних условиях.

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага.
Не исключено, что гнойник придётся вскрыть, без удаления части ногтевой пластины

При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин. Порошок в данном случае категорически не подходит
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
5. После купания с помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
6. Перебрать все носочки. Если не натягивая носок приложить к стопе и нет запаса в 1 см, то носок мал

Наблюдение у детского хирурга в динамике