Насморк и кашель, расшифровка ОАК

Здравствуйте. Ребёнку два года четыре месяца, болеет седьмой день, кашель насморк, отит. Температура шестой день, но снизилась. Была 39,5 сейчас 37,4 второй день. Очень влажный кашель, сопли по задней стенке. Были у Лора очень сильно увеличены аденоиды и двухсторонний отит. Выписала лечение его прикрепляю. Сдали кровь, по крови я так понимаю бактериальной инфекции? Проблема в том что месяц назад он уже болел также, кашель сопли и отит на тот момент мы пропили антибиотик амоксициллин с клавулановой кислотой, очень нам помог, но прошло мало времени 🤦‍♀️ он вообще болеет с 9 февраля, был кашель потом сопли и всё это затянулось на три недели и в итоге заболели уши, пропили антибиотики как только он выздоровел старшая заразила его ветрянкой, как только он выздоровел прошла неделя и он опять заразился от старшей соплями. Очень сильно заложен нос, уже 6 дней помогает Тизин. Аквамарис Стронг не помогает Подскажите пожалуйста по анализу крови что, и какой антибиотик лучше пропить? Вес ребёнка 12 кг

Нет
2 года
21 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать ещё несколько дней, контрольный осмотр лор врача.

Если и придётся принимать антибиотики, то группу будем менять. Например, на панцеф.
Учитывая вес ребёнка получается:12*8*5/100=4,8 мл в сутки
По 2,4 мл 2 р/д
ТОЛЬКО после смотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня прям нет надежды что такие сопли и кашель без антибиотика пройдут.из того лечения что лор выписал надо что то добавить?и чем можно заменить Тизин? Чтоб убирать отек? Назонекс еще не помогает, он ведь накопительный.и если так часто болеет совсем все плохо с иммуннитетгм? И если температура упала сама это можно считать положительный динамикой?

Сосудосуживающие любые по возрасту можно. До 5-7 дней. Назонекс нужно применять длительно. Вплоть до3 ехать месяцев. И стабильно наблюдается с лор. врачом. В целом если самочувствие ребёнка стало лучше, ребёнок не испытывает боль и снижается температура – рассматривается как положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А гемоглобин в анализе нормальный у него?а Тизин на виброцил можно заменить?

Гемоглобин в норме

Да
Можно заменить
Но
Виброцил немного « слабее»

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции у ребёнка, за счёт повышения моноцитов.
Данных за бактериальное воспаление нет. Поэтому в данном случае антибиотик ребёнку не нужен.
Большая часть инфекций у детей в данном возрасте всё же вирусные и даже отиты.

Лечение вирусного отита - применение противовоспалительных препаратов и обезболивающих. Но вы его и так применяли, когда снижали температуру. Это нурофен(ибупрофен) или парацетамол.

По температуре хорошая положительная динамика. Ребёнок должен идти на поправку.

В данном случае нужно только промывать нос морской водой. Попробуйте Аквалор экстра-форте от заложенности.
Если сосудосуживающие использовали 5 дней, то больше нельзя.

На следующей неделе нужна будет ещё одна консультация лор-врача по поводу отита. Если положительной динамики не будет, тогда нужно будет подключить антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому ОАК нельзя сказать, что кровь бактериальная: лейкоциты 10,7 в норме, СОЭ 12 лишь слегка выше, есть палочкоядерные 9% и моноциты 13%, что возможно и на фоне текущего воспаления/выздоровления. По одному анализу антибиотик не выбирают. Но с учетом двустороннего отита у ЛОРа, высокой температуры до 39,5 и 6 дней болезни антибиотик в такой ситуации обычно действительно рассматривают.

Если месяц назад уже был амоксициллин/клавуланат, то в подобных случаях чаще обсуждают именно амоксициллин/клавуланат, а не простой амоксициллин, выбор цефиксима как первого варианта при отите обычно менее предпочтителен. Если через 48 часов от старта антибиотика нет явного улучшения, ребенка обычно советуют пересмотреть очно. Тизин дольше 5-7 дней тоже лучше не тянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста аппарат солнышко эффективен ли при частом насморке и увеличении аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Сосудосуживающие рекомендуют принимать не больше 5 дней
Если нет улучшения на фоне симптоматического лечения,то рекомендуют повторный осмотр лор врача