Нарушение менструального цикла
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. Мне 35 лет. До января цикл был всегда стабильным. Сейчас сбой: последние месячные пришли 23.01, затем 15.02 (были скудные, непривычно мазня), и 17.03 начались снова. С января появились сильные высыпания не только на лице, но и по всей спине. Есть лишний вес, который не уходит, несмотря на диеты. Сдала кровь на гормоны 18.03. Файл с результатами прикрепляю к сообщению. Есть ли отклонения, которые могли вызвать сбой цикла, прыщи и проблемы с весом? Нужно ли мне сдать какие-то дополнительные анализы или сделать УЗИ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов - у вас повышен инсулин ( возможно есть инсулинорезистентность) , вам обязательно нужна консультация эндокринолога , для дальнейшего обследование. Потому что нарушение подобного характера будут являться причиной сбоя менструального цикла . Витамин Д пить 5000 ед -1 раз в день . Остальные гормоны в норме
И пройдите УЗИ щитовидной железы и малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связаны с дефицитными состояниями , дисфункцией щитовидной железы , воспалительными процессами, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, сдать кровь на анти ТПО, антиТГ, сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализов определяется снижение уровня ферритина , что может быть характерно для железодефицитного состояния и снижение витамина Д, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа - Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день - 3 месяца и Аквадетрим по 4000 МЕд -1 раза в день -1 месяц, далее по 2000 МЕд -3 месяца, контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца . Как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Но по анализам нет грубой гормональных нарушений. Щитовидная железа в норме, пролактин, тестостерон тоже. Основное, что бросается в глаза: немного повышен инсулин и холестерин, плюс низковат ферритин и витамин Д. А это как раз может давать и сбой цикла, и высыпания, и трудности с весом. То есть проблема больше в обменные веществ. Часто так проявляется инсулинорезистентность. Поэтому в похожих ситуациях стоит сделать УЗИ малого таза в 1 фазу цикла, проверить индекс HOMA (глюкоза+инсулин), скорректировать питание и восполнить дефициты (витамин Д, железо). Обычно это значительно улучшает менструальный цикл.