Разбор анализов и рекомендации
Добрый день.Выпадают волосы ,много..больше 2х лет,не уходит лишний вес.что можете сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●повышение инсулина на фоне лишнего веса.
●повышение Ig E. Общий Ig E-это не специфический показатель, он может повышаться при аллергии, на фоне инфекционных заболеваний, на фоне паразитарной инвазии.
Есть ли какие-либо жалобы?
Гюльнара Мусаевна, а если мы будем говорить о в/в введении железа?какой препарат,дозировка и количество капельниц?
В таком случае возможено внутривенное введение феринжекта 2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц.
Капельное введение рекомендуется проводить в условиях дневного стационара. После окончания капельного введения обычно рекомендуют переход на пероральный приём железа (Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 2 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Гюльнара Мусаевна, спасибо.
К работе почек,по анализам,вопросов нет?
Гюльнара Мусаевна, и еще,подскажите пожалуйста,если в моче обнаружен белок,что мы принимаем?
Уровень креатинина в пределах нормальных значений. Небольшое снижение мочевины может быть при недостаточном употреблении белковой пищи. По результатам анализов функция почек не нарушена.
При обнаружении белка в моче рекомендуется сдать суточный анализ мочи на белок.
Гюльнара Мусаевна, а если все таки обнаружен?что принимаем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Также отмечается снижение фолиевой кислоты, рекомендуемый уровень от 6. В подобных случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 р/д с контролем показателя в динамике через 4-8недель
Повышен уровень иммуноглобулина Е. Уточните, пожалуйста, нет ли аллергических реакций?
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.
Ольга Александровна, добрый день.аллергии вроде не замечала за собой.2 недели назад переболела,с применением антибиотика амоксиклав.Вроде бы все.Понижение инсулина медикаментозно не требуется?
Иногда замечаю за собой отеки на лице после сна.
Ольга Александровна, а если мы будем говорить о в/в введении железа?какой препарат ?дозировка и количество капельниц?
Если имеются показания к назначению внутривенного железа, например, отсуствие эффекта от перорального приема в течение 6-8 недель или недостаточного эффекта, обычно рекомендуют препарат феринжект (максимум 20 мг на кг массы тела) внутривенно капельно в разведении в физ.растворе (NaCl 0,9%) 250 мл 1 раз в неделю, либо внутривенно согласно инструкции до 4 мл не более 3 раз в неделю
Касаемо инсулина - данный показатель неинформативен, он очень изменчив в зависимости от приема пищи, времени приема пищи и так далее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Есть дефицит фолиевой кислоты. Для коррекции уровня рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц
Недостаток витамина Д.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение инсулина может быть связно с лишним весом или преобладанием углеводистых продуктов в рационе.
Снижение мочевины клинически незначимо.
Повышен уровень не-ЛПВП (атерогенный холестерин).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение общего Ig Е чаще всего наблюдается при аллергии.
Какие жалобы на самочувствие?