Нет ли рисков
Здравствуйте. Кормила кошку на улице ,и когда выкладывала ей еду из консервной банки-кажется дотронулась до еды, которую она ела пару секунд назад. Пальцами. Явных ранок на руках нет , на пальцах. Но могла немного о консервную банку оцарапаться острыми краями не до крови (пока открывала),выше по руке есть царапины подзатянувшиеся .но это уже к запястью ближе. Через пару минут снегом обтерла руки, только еще больше оцарапав ранки к запястью ( снег уже жесткий, не таял). Еще минут через 5 вымыла руки с мылом .. Скажите это пустые страхи? Можно спать спокойно? Даже если предположить что рукой дотронулась до слюней кошки ,которая за пару секунд до этого ела ветчину , при условии что открытых кровоточащих ранок на руках нет, заусенцы да царапины не свежие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это просто страхи, никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Через заусенцы и подзатянувшиеся царапины заражение тоже не происходит- правильно? Если дотронуться до слюны на еде.
Правильно.
Нельзя заразиться через предметы
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Но минуты не прошло. Кошка ела корм пару секунд назад до того как я подложила ей еще и дотронулась до еды уже лежавшей на асфальте.
Вирулентность вируса вне пасти животного теряется за секунды?
Здравствуйте! Описанным способом заразиться нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации нет никаких оснований думать о заражении.
Бешенство передаётся непосредственно через укус или ослюнение животным кожных покровов либо слизистых оболочек. Не должно быть ещё звеньев, как в вашей ситуации продукты, с которыми контактировала кошка. Вирус крайне быстро погибает в окружающей среде и не представляет опасности.