Красные пятна на теле

Появилось пятно на животе, как кровь под кожей. Когда проводишь по нему, кровь уходит в глубь тканей и через пару секунд назад выходит. Заметила 27 апреля, думала прижала чем или маленькая дочь ноготком. Но пршло время и не ушло пятно. Сегодня начала переживать и начиталась, что это рак и т.д. начала тело осматривать. Увидела на руках такие мелкие точки, они совсем маленькие, как иголкой укололи, только при хорошем свете видно, и по количеству достаточно. На животе ещё пару штук разглядела. На ногах не увидела. Что это может быть?

31 год
4 Июня ·Просмотров: 104·Светлана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По описанию можно предположить гемангиому, образование из сосудистой ткани, доброкачественное. Не могли бы Вы прикрепить фотографии высыпаний к вопросу для более точной оценки. В прикреплённом файле ссылка не открывается, к сожалению.

https://disk.yandex.ru/d/qmlnu_UwH2ZwFQ

Так попробуйте

Прикрепила еще и фото. Там пятно на животе, которое и на руке какие есть. На руках мелких таких много, ведут себя так же, как и большое.

Посмотрела, да, можно предположить что эти красные элементы имеют сосудистую природу, так называемые гемангиомы, опасности не представляют, доброкачественные, при желании можно удалять на приёме у доктора лазером или радиоволновым методом. Обычно имеется наследственная предположенность, так же в причинах солнце и травмы кожи поэтому рекомендуется использование солнцезащитных средств и исключить жесткие мочалки.

У родителей не видела

Я сейчас кормлю грудью ребёнка. Может ли на фоне изменения гормонального фона такое появиться?

Да, гормональный фон тоже может влиять на их появление!

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно предположить гемангиомы. Опасности не представляют, образования доброкачественные. Могут возникать при гормональных изменениях, приеме некоторых препаратов, УФ излучении. Такие мелкие могут проходить сами, при желании можно удалить у врача-дерматовенеролога/косметолога.

Спасибо за ответ. Надеюсь, после полного завершения ГВ они пройдут. Всё равно очень переживаю.

Не переживайте, они встречаются очень часто при беременности, и могут исчезнуть после завершения ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гемангиом. Это доброкачественные сосудистые образования.
Данных за что то плохое нет, не переживайте
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного сосудистого новообразования гемангиом Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

По фото и описанию можно предположить наличие сосудистых образований - гемангиом. Как правило, это доброкачественные образования.

Они не опасные и к раку отношения не имеют, по современным научным данным

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением) для уточнения.

Светлана, добрый день!
По фото сейчас больше данных за гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования. Появляются у всех людей в течение жизни. Количество их определено генетикой человека.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образования
- удалить их если они Вам не нравятся
- к сожалению способов профилактики их появления не существует