Возвращение сильных болей при кровотечении отмены спустя несколько лет без подобных жалоб

Здравствуйте! Принимаю Джес Плюс уже 6 лет. Назначен был по поводу нерегулярного менструального цикла (менструации с 13 лет, обильные, болезненные, с перерывами от 2 до 6 месяцев), сильных болей внизу живота и функциональных кист яичников. В анамнезе также эрозия шейки матки. Мазок на ВПЧ сдаю ежегодно, все результаты отрицательные. Половой жизнью живу с 17 лет, диспареунии нет. Беременностей не было. Вхождение в схему приёма Джес Плюс прошло без побочных эффектов. Головные боли беспокоили и до препарата, на фоне приёма их частота не изменилась. Около года назад вернулись сильные боли в период кровотечения отмены — вынуждена принимать Найз. В этот же период было защемление нерва, назначался Мидокалм, однако ситуация с болями во время отмены не улучшилась. С чем может быть связано возвращение сильных болей при кровотечении отмены спустя несколько лет без подобных жалоб?

тубулоинтерстициальный нефрит, мигрень, генерализованное тревожное расстройство (прохожу медикаментозное лечение — Ципралекс 15 мг, ремиссия 1,5 года, ранее была в работе с психотерапевтом).
23 года
21 Марта ·Просмотров: 160·Ксения

Принятый ответ

В подобных случаях чаще всего предполагаются такие причины: развитие или прогрессирование эндометриоза, хронический воспалительный процесс в малом тазу, аденомиоз. Также возможно формирование функциональных кист или изменение характера простагландинового ответа эндометрия, из-за чего усиливаются спазмы матки даже на фоне гормональной терапии.

Сам по себе приём Джес Плюс обычно снижает болезненность менструальноподобной реакции, поэтому появление боли через несколько лет требует уточнения причин

В подобных ситуациях обычно рекомендуется: выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой структуры миометрия и исключением кист, при сохранении боли - рассмотреть МРТ малого таза для исключения эндометриоза, а также оценить, имеет ли значение схема приёма (иногда используется непрерывный режим без кровотечений отмены). Для контроля боли в аналогичных случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты, принимаемые заранее - за 1-2 дня до ожидаемого кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с тем, что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца, пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и поменять препарат на другой, например на Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации рекомендуют выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии в виде кист или патологии эндометрия., Следующим этапом исключить воспалительный момент - это осмотр на кресле, Взятие мазков

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников на 5-7 день цикла ( полипы эндометрия, кисты яичников, эндометриоз), если давно не выполняли данное исследование. Если по УЗИ малого таза патология будет исключена, то рекомендуется рассмотреть вариант замены КОК на другой контрацептив, можно предположить, что данный гормональный препарат перестал подходить, с чем и связаны вышеперечисленные жалобы, что встречается довольно нередко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае учитывая представленные данные вероятнее всего данный препарат вам перестал подходить произошло так называемое привыкание. В такой ситуации обычно рекомендуется перейти на другой препарат, перед этим допить пачку до конца и выполнить контроль узи органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию.