Киста или нет?
Дочь 15 лет делала УЗИ брюшной полости за пару дней до менструации. В проекции лев. яичника врач заметил кистозное образование 37 мм, поставил ретенционную кисту под ?. Наши действия дальше?
Здравствуйте. Приложите результаты
Татьяна, добрый день! Загрузила заключение врача УЗИ.
Здравствуйте! На какой день цикла было сделано узи? Нужно обязательно переделать узи на 5-7день менструального цикла! Эти дни более благоприятные
Зарина, добрый день! на 30-й день. Имеет ли смысл сделать новое УЗИ на 7-й день нового цикла, который сейчас начнётся, или надо выждать до следующего цикла?
Вам нужно переделать узи обязательно,она ставит под вопросом
Зарина, спасибо. Но вопрос - сейчас сразу же переделывать, как начнётся новый цикл (5-й день) или выждать, скажем, месяц?
Лучше переделать на 5 д.ц
Татьяна, новый цикл начнётся сегодня-завтра. Переделать сразу на 5-й день или выждать до следующего цикла?
Сразу вот начнётся, переделайте обязательно
Исключите физические нагрузки, занятие спортом!
Зарина, спасибо. Т.е., это действительно может быть киста, которая представляет опасность, или всё-таки "неправильный" день цикла?
Вообще не правильный день цикла, достоверное узи в те дни когда я вам написала, переделайте! Полагаться на это узи нельзя
Зарина, спасибо Вам! Дождёмся нового цикла и на 5-й день переделаем.
Удачи Вам и не переживайте!!!
Добрый день! Ничего страшного нет. Такая киста уйдет с вероятностью 99%. Повторите узи в этом цикле на 5-8 день менструального цикла, что бы не переживать. Но если киста все еще останется, а такое может быть, тогда повторите через 2 месяца. Вопрос об операции-лапароскопии, возможен если киста не уйдет за 3-4 менструальных цикла.
Олег, добрый день и спасибо Вам за подробный ответ. Беспокоит вопрос по физическим нагрузкам сейчас - дочь всерьёз занимается танцами, много тренируется с силовыми нагрузками, на носу соревнования. Безопасно ли тренироваться?
Ничего страшного нет. Можно вести обычный образ жизни. Конечно иногда бываю с кистами всякие нюансы (кровоизлияние, разрыв, перекрут). Но это очень редко и нельзя спрогнозировать. Все это может происходить и чаще происходит без всяких физических нагрузок. И скорей всего это у нее происходило, посто в этом цикле не вскрылся в середине цикла доминантный фолликул, а продолжил развиваться и Вы сделали узи не в те дни цикла когда надо делать узи планово- после менструации!
Олег, спасибо за исчерпывающий ответ! Последнее, что важно понять - на следующем УЗИ (сейчас в новом цикле) что в норме мы можем увидеть при благоприятном развитии событий? Что киста исчезла совсем или стала меньше, или что будет считаться "хорошо"?
Здравствуйте! Для чего делали УЗИ? Что-то беспокоит ? УЗИ необходимо переделать на 5-7 день м-ц , скорее всего эта функциональная киста ,которая пройдёт самостоятельно после одного или нескольких менструальных циклов
Дарья, добрый день! Был плановый медосмотр от школы. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Хорошо будет считаться что исчезла или она "спалась" (доктор на узи объяснит)!
Олег, спасибо, всё поняла, всё сделаем )