Насморк 2 недели
Ребенку 2.4 Начала болеть 10 марта, в первый день температура до 38.0, насморк, заложенность носа ночью, красное горло и пробка на миндалине На второй день температуры уже не было Первые 7 дней сопли были густые белые Потом 3 дня жидкие прозрачные И последние 2 дня сопли как слизь желто-зеленого цвета Горло уже давно прошло, не красное ,пробка вышла Кашля нет Из лечения: с самого начала болезни по необходимости капала сосуд.суж.(сейчас уже не капаю, так как использовали более 5 дней(заменила на аквамарис стронг)) потом аквалор нос и аспиратор, затем назонекс(1ую неделю пшыкала 2 раза в день по 1 дозе), начиная с 2ой недели пшыкаю 1 раз в день по 1 дозе Где то с 9 дня болезни начала промывать нос шприцом физраствором, промывала так дня 2, потом перестала так как появилась небольшая заложенность днем( насколько я знаю с ней нельзя промывать таким способом), сейчас ребенок сморкается сам как может Храпа ночью нет, ртом периодически дышит, но когда спит, дышит носом Вопросы такие: 1. Нормально ли что сначала заложенность была только ночью, а последние 4 дня появилась еще и днем? ( причём закладывает одну и ту же ноздрю) Не является ли это ухудшением болезни? 2. Нормально ли что насморк длится уже почти 2 недели, без заметных улучшений? 3. Можно ли промывать нос с небольшой заложенностью? Потому что ребенок плохо отсмаркивает сопли сам, а аспиратором их невозможно достать 4. Может нужно изменить что то по лечению? Боюсь что может быть бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, это может быть и нормой, возможно есть реакция от слизистой оболочки, но также не исключено и присоединение новой вирусной инфекции
2. У детей зачастую на фоне вирусной инфекции происходит воспаление глоточной миндалины (аденоидит), само по себе такое воспаление может протекать длительно до 1-1,5 месяца, поэтому затяжное течение насморка может действительно иметь место
3. Если поток воздуха при дыхании при этом проходит через нос, то промывать возможно, стараться это делать после аквамарис стронга
4. На бактериальную инфекцию мало похоже. По лечению достаточно аквамарис стронга, промывания и назонекса до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Заложенность во время течения болезни может усилиться на фоне отека аденоидов в ответ на орви
2.Если насморк длится более 7-10 дней это показание сдать ОАК для исключения бактериального процесса
3. Промывание при заложенности, любой, небезопасно, во первых может возникнуть отит, во вторых отек снимаем для безопасного промывания и для качественного так как после снятия отека слизь стремиться на выход
4 После сдачи ОАК сориентироваться нужна ли антибиотикотерапия
Из препаратов рекомендуется оставить Стронг, удаление слизи и Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, не стоит снижать дозу. Препарат работает только в полости носа, не оказывает системного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек слизистой оболочки и проявления заложенности при вирусной инфекции могут быть и до 2-3 недель
По описанию ситуации нет каких то признаков развития осложнений и присоединения бактериальной инфекции , нет повода для беспокойства
Если есть небольшая задолженность - то нос можно промывать аккуратно
По лечению рекомендовано продолжать солевые растворы и Назонекс