Синехии у ребенка 9,5 месяцев
Заметила только что Синехии у ребенка ,и покраснение в этой области . Что в таком случае делать ? Когда пытаюсь посмотреть и раздвинуть половые губы ребенок немного сопротивляется .
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, синехия действительно есть
Покраснения возникают да счет закрытия физиологического отверстия
Рекомендуют наносить Овестин 2 раза в день 14 дней на область сращения
При нанесении проводить гимнастику - растягивание половых руб в стороны
Подмывание фурацилином
Исключение косметических средств
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли сдать какие-то анализы ?
Принятый ответ
Нет, нужно лечение
Диагноз выставляется на фоне визуального осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной фотографии синехии действительно есть, но небольшие. В подобных случаях можно выбрать только наблюдение, так как синехии часто приходят самостоятельно с возрастом. От покраснения можно использовать пантенол 2 раза в день
Здравствуйте, в каком случае необходимо будет начинать лечение , если будет дальше синехия расти ?
Да, когда синехии закрывают 2/3 входа во влагалище либо если будет затрудненное мочеиспускание
Чаще всего синехии образуются из-за низкого содержания женских гормонов, то есть это допустимо в норме. А когда происходят гормональные скачки - синехии проходят
Подскажите пожалуйста, заметила сегодня , что она потужилась во время мочеиспускания, но не плакала, это нормально?
Да, такое может быть. Понаблюдайте ещё.
Здравствуйте!
У малышки отмечается совсем маленькое срастание малых половых губ в нижней трети, в таких случаях даже не всегда требуется лечение.
спайки вульвы(синехии)-это слипание малых половых губ, неполностью перекрывающие половую щель. Основной причиной слипания играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ.
Рекомендовано в бессимптомных случаях без признаков задержки мочи и воспалительного процесса динамическое наблюдение. Рассасывание спаек может произойти в течение 1 года самостоятельно. В вашем случае возможно наблюдение.
Но учитывая наличие покраснения необходима противовоспалительная терапия: Д-пантенол Плюс крем (декспантенол + хлоргексидина биглюконат). Наносить на область покраснений тонким слоем утром в течение 14 дней, а вечером наносите вазелиновое масло делая легкий массаж руками немного половые губы потихоньку растягивайте и синехии могут самостоятельно разойтись.
И нужно ли максимально держать ребенка без памперса ? Читала что памперс может провоцировать
Воздушные ванны очень полезны,как только у вас ест такая возможность делайте их почаще.Не допускайте опрелостей,так как опрелости могут выступать одним из провоцирующих факторов развития синехий.
Лечение синехий гормональными мазями, например овестин/орниона требуется в тех случаях,когда срастание полное (малые половые губки полностью сросшиеся) или не менее половины.
Подскажите пожалуйста, заметила что сегодня она тужилась во время мочеиспускания, нормально ли это?
Принятый ответ
Отверстие мочеиспускательного канала свободное, не прикрыто синехией,подтуживание в вашем случае не связано с синехией,она не мешает мочеиспусканию.
Добрый день!
синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .
Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней ..
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .
После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства
Здравствуйте,
Синехии есть,
Но открыт вход во влагалище и отверстие уретры. Нет препятствий для оттока мочи и вагинального секрета, поэтому терапия эстриолом на данный момент не требуется.
Ребенок беспокоится из-за раздраженной слизистой. Есть гиперемия, болезненность при попадании мочи на нее. В подобных случаях можно использовать крем макмирор комплекс дважды в сутки 8 дней. Крем наносится на кожу и слизистую половых органов.