КТ или МРТ при образовании в печени

Добрый день, по УЗИ ОБП в печени обнаружена киста 8*6мм и гипо-изоэхогенное образование 41*40мм с относительно четкими неровными контурами с перинодулярным кровотоком. Остальные органы без патологий. Биохимия АЛТ,АСТ в норме. Рекомендовали КТ ОБП с забрюшинным пространством с контрастом. А стоит ли делать именно КТ, все таки облучение при таком КТ достаточно большое, может попробовать заменить на МРТ с контрастом? На приеме врач сказал что ничего страшного и оставил КТ, но без каких то доводов.

21 Марта ·Просмотров: 437·Анна, Москва

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Можно заменить и на МРТ, но при нём второе образование могут и не увидеть.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, альфафетопротеин, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.

Павел Андреевич, второе образование имеете ввиду которое маленькое? (по УЗИ киста)

Которое 40 мм, иногда МРТ в силу ряда технических причин плохо видит такие образования.
Хотя в целом они примерно равнозначны и дополняют друг друга

Павел Андреевич, спасибо, если я правильно понимаю, КТ сделать все таки необходимо

Принятый ответ

Да, желательно с контрастом, лучевая нагрузка там не так велика

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило после обычного кт делают кт с контрастом, если все ещё не понятно, то МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер образований по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Затем в динамике выполняют УЗИ ОБП вначале через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год (для контроля роста).