Консультация дерматолога /

Не могу избавится от подкожников — вопрос №420139

Добрый день.
Уже много лет есть проблема с подкожниками на лице, много мелких подкожников на щеках, лбу, скулах. Периодически бывают крупные болючие. Смена уходовых средств результата не дала, процедуры у косметолога тоже (пилинги и чистки), аптечные мази также бесполезны (перепробовала уже кажется все существующие курсами кроме тех что с ретинолом), исключение молочных продуктов не помогло. Пила аевит, цинк, вит.д, влияния не было на кожу.
Что еще можно сделать? Что проверить?
Я проверила все что можно у гинеколога, все в норме. Сделала анализ крови общий, в норме. Проверила ферритин, пролактин, ттг, тоже в норме. Выявила только недостаток витамина Д. Сделала общее УЗИ. Нашли только опущение правой почки, наличие солей в почках и врожденный загиб желчного пузыря.
Сейчас из лечения использую крем азелик, витамины аевит, курсом альгинатную маску с чайным деревом и миоксинолом. Средство для умывания использую либре дерм серацинк, крем для лица аптечный Cerave moisturizing lotion), для снятия макияжа использую мицелярную воду. Если что я не пользуюсь тональниками, пудрами и т.д, только точечно маскирую консилером заметные прыщи.
Обострения подкожников происходит в период пмс и месячных.
Не проходят они крайне долго, что с ними не делай.
Возможно ещё важно написать про питание? Питание я контролирую всегда, стараюсь есть нормальную полезную еду, контролирую углеводы и мучное. Я не ем фастфуд, сладкие напитки не пью, сладости покупные не ем, иногда сама пеку что-то овсяное печенье или банановый кекс, творожную запеканку. Ем много свежих фруктов и овощей. Не очень люблю мясо и рыбу, но ем периодически индейку и красную рыбу (не менее 2 раз в неделю).
Ещё пробовала исключать кофе и пить больше воды и тоже никакого влияния не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наружно можно попробовать Эффезел 1 раз в день вечером курс минимум 4 месяца или обратитесь к дерматологу для назначения изотретиноина внутрь.