Состояние после постановки штифта

Здравствуйте. Сегодня поставила штифт для Импланта. В 11 часов утра. Сейчас подошла к зеркалу и вижу вот такую картину (фото прилагаю) : на месте установки штифта образовался как бы кровяной сгусток (похожий видела при удалении зуба). Ну и соседние зубы в крови , видать от него. Я вижу прям много крови там , но она не бежит прям вроде как, а вот застывает. Это есть предел нормы или нет?подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь

39 лет
21 Марта ·Просмотров: 233·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографию. По ней все выглядит хорошо, сгусток над зоной имплантации.
Кровить в норме может сутки после имплантации.
Сгусток еще формируется. Кровь смешивается со слюной и кажется словно ее много.
Давление мерили? Холод прикладываете со стороны губы?

Изабела Ваховна, давление только-что померяла 153 на 94. Но это скорее всего от того, что я начала ходить, делать какие-то движения, до этого лежала. Ощутимо его не чувствую, наверное полежу и нормально станет все. Даже обезболивающие еще не пила. Побаливает место конечно, печет и тд и тп, но терпимо, пока не вижу надобности его пить. Прописали также антибиотики(с сегодня) , мазь и ванночки из хлоргексидина и ромашки (это с завтра). Все купила, все принимаю.

Изабела Ваховна, холод в клинике сразу приложили и дома тоже прикладывала. Зуб мне удалили давно, года два назад. То есть этот сгусток - это норма?

Изабела Ваховна, вот уже 141 на 80 давление, стоило только лечь

Да, конечно, было ведь полноценное хирургическое вмешательство 🙏🏼

Обычно рекомендуют после имплантации :
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне имплантации секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
И отдыхать 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое, успокоили 🙏

Скорейшего выздоровления 🌺🌺

Изабела Ваховна, здравствуйте. Мне кажется, что десна другого цвета , чем в других местах. Она более светлее стала, белее. Это нормально? И еще подскажите, пожалуйста. Швы снимать будут тоже с анестезией?

Здравствуйте! Швы снимают без анестезии (это не больно). Прикрепите качественные фотографии десны

Изабела Ваховна, прикрепила, вроде видно немного. Начала припухать немного щека-это тоже норма? Не критично, но видно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию десны
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Вообще после хирургического вмешательства может подкравливать первые сутки в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста рекомендовали ли прикладывать холод снаружи в этой области?
Пробовали ли это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотографии прикрепились. Та картина, которую описываете, в первые сутки после вмешательства является обычным явлением. Формирование кровяного сгустка на месте операции-это необходимая часть естественного процесса заживления, он выполняет защитную функцию. То, что кровь скапливается и не вытекает активным потоком, а также окрашивает соседние участки, укладывается в понятие послеоперационной нормы.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (горячей, грубой). Исключают высокие температуры (горячая ванна, баня, сауна). Не пытаться убрать сгусток.
После имплантации также рекомендуют делать ротовые ванночки (со 2 дня). Для этого используют антисептический раствор (Мирамистин/Хлоргексидин водный). Набирают раствор в рот, держат на стороне вмешательства около 30-40 сек, затем аккуратно сплевывают. Антисептик используют в течение 5-7 дней. Затем заменяют на отвар ромашки.

Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, Хлоргексидин самый обычный, который продают в аптеках? Которым обычно ранки обрабатываем. Мне в аптеке дали Хлоргексидина биглюконат 0.05% -это он?

Да, все верно. Для ванночек как раз используется Хлоргексидина биглюконат 0,05%. Он подходит для полости рта, не требует разведения и применяется в чистом виде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
После установки имплантата кровь в лунке должна свернуться и образовать сгусток. Он как раз выглядит тёмным, плотным, иногда кажется, что «много крови». Это нормальный этап заживления, примерно как после удаления зуба.

То, что Вы видите сгусток и немного крови на соседних зубах, чаще всего укладывается в норму. Особенно в первые часы после процедуры.

Если кровь не течёт активно, не наполняет рот постоянно и не приходится всё время сплёвывать - это хорошо.
Если кровь снова начинает течь, сгусток смывается, появляется сильная боль или нарастает отёк - тогда уже нужно связаться с врачом.

Сейчас лучше не трогать это место, не полоскать активно и не лезть языком. Сгусток должен спокойно «закрепиться».
По описанию у Вас всё похоже на нормальное заживление.

Евгений, спасибо большое , успокоили 🙏

Евгений,здравствуйте. Мне кажется, что десна другого цвета , чем в других местах. Она более светлее стала, белее. Это нормально? И еще подскажите, пожалуйста. Швы снимать будут тоже с анестезией?

Марина, здравствуйте.
Фото прикрепите, и посмотрим.
Швы снимают обычно без анестезии. Если попросите - сделают. Это нормальная практика.

Евгений, добавила. Не получается качественно сфотографировать, неудобно. Но вроде видно, что десна светлее в том месте. А так даже не болит ничего, только припухла чуть, в основном внутри, со стороны горла. Мешается

Евгений, и еще начал появляться небольшой отек щеки