Консультация терапевта /

Шишка в паху — вопрос №1352000

Беспокоит шишка в паху , где то 7- 10 дней она была в одном состоянии круглый потемневший шарик , наверное это вросший волос я думаю,вчера надовида и попробовала иголкой от шприца ткнуть чуть чтобы вытек гной, вытек прямо чуть и кровь. И шишка стала побаловать и дёргать. Стала больше, сегодня мажу весь день тетрациклином 3%. Кажеься что припухлость больше стала , что делать к какому врачу обращаться с тоской проблемой?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте,это вросший волос ,можете обрабатывать салициловой кислотой процесс заживления будет быстрее
Клиент
Екатерина, а тетрацеклином не нужно ?только салициловой кислотой?

Терапевт
можно с утра салициловой ,вечер тетрациклиновой.
Терапевт
Здравствуйте. Гнойные заболевания кожи лечат хирург и дерматолог. В плане обследования только ОАК. Для облегчения отхождения гнойных масс рекомендую гипертонические повязки на область воспаления,после чего любая антибактериальная мазь.
Клиент
Екатерина, как делать гипертоническую повязку из чего она?тетрациклиновая мазь подойдет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови и мазать мазью Левомиколь. Обычно с такой проблемой обращаются к хирургу. Но я у вас ничего критичного не вижу, мазь должна помочь.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Гематолог, Терапевт
Дописала ответ.
Клиент
Татьяна, пугает то что при ходьбе стала болеть и делающие ощущения, ну и воспалено сильнее. Хирургическое вмешательство не нужно ? При лечении само должно пройти,волос сам выйдет ?
Гематолог, Терапевт
На данном этапе хирургическое вмешательство не требуется, обрабатывайте противовоспалителтных мазью, но сначала раствором антисептик, например Хлоргексидином.
Терапевт
Здравствуйте! Это вросший волос, лучше обратиться к хирургу с определением тактики лечения. Но у вас на данный момент хирургическое вмешательство не требуется.

Для ускорения процесса заживления можете накладывать гипертонические повязки (повязки на физ.растворе (0,9% NaCl), затем мазать левомеколем, он обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.
Иголкой, руками ковырять противопоказано.
Клиент
Альбина, к сожалению наковыряла уже иголкой (( через какой время накладывать мазь после физ.раствова? У меня есть Тетрацеклин , им вместо левомиколем можно?сколько раз в день можно, тетрацеклином сегодня мазала уже 3 раза
Терапевт
1. Если наковыряли, то следует дополнительно обрабатывать растворами антисептиков (перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином) 2 раза в сутки.

2. Можно использовать и тетрациклиновую мазь, он также является антибактериальным препаратом широкого спектра действия и показан при ранах мягких тканей, фурункулах. Наносить 2 раза в сутки после антисептика, затем накладывать повязку, воспаление не должно подвергаться дополнительному инфицированию, поэтому открытой ее не оставляем, минимизируем физические раздражения.

Ничего страшного нет, при правильной обработке, все у вас заживет.
Терапевт
То что у вас она воспалилась и стала болезненнее говорит о том, что он у вас созревает и под действием препаратов должен вскрыться, а стержень выйти вместе с волосом.
После вскрытия необходимо обрабатывать перекисью водорода или мирамистином с целью избежания инфекционного заражения, мазь также продолжать накладывать до закрытия раны.

Если в течение 5 дней лечения эффекта не будет, то лучше идти на прием к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за подробный раскрытый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую обработать мазью Мирамистин и обратится к Хирургу на очный осмотр. До приёма Врача ничего не выдавливать, никаких примочек не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! Мазь левомеколь или фуцидин мазь, стерильную салфетку наверх. 3-4 раза мажьте. Пройдёт за 1-2дня.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случаем рекомендую наложить повязку с мазью Вишневского или левомеколь и на прием к хирургу сегодня\завтра.