Дисплазия тбс у девочки 7.5 мес

Моей дочери 7.5 мес. В месяц нам делали узи поставили физиологическую незрелость; в 2 месяца мы были на осмотре у ортопеда он сказал носить ребенка в м позиции в слинге и прийти в 3 месяца сделать рентген или повторить узи; в три месяца мы повторили узи по заключению тбс 1а Graf; мы усплкоились, но я решила подойти для контроля в 6 мясяцев; но к сожалению ркбенок заболел кишечной инфекцией, на осмотр попали в 7.5 мес; врач осмотрел и кроме ассиметрии складок ничего плохого не увидел; назначил рентген сделали в тот де день; по данным рентгена заключения тяжелая форма дисплазии обоих тбс с подаивихом с права; у меня 2 вопроса: возможно ли вылечить конскрвативно ребенка; так как мы много времени потеряли. И второе: заведуюшая когда отдала мне рентген сказала, что может быть имела место ошибка в укладке и удержании ребенка во время снимка; возможно ли это? держала ребенка я, как показал рентгенолог

38 лет
21 Марта ·Просмотров: 141·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушение укладки, возможно, поэтому выставляют подвывих.
Я подвывихов не нахожу. Линии Шентона нарушены из-за укладки.

Норма углов для девочки в 7-8 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Ядра окостенения должны хорошо визуализироваться. Крыши вертлужных впадин скошены.

Дисплазия есть, но в той трагичной степени, о которой Вы пишете.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить через месяц.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С. Обычно с такой дисплазией справиться вполне реально, но будет видно по динамике за 2 мес.

Константин Эдуардович, спасибо большое обнадежили