Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1445608

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нам сейчас 1 год, в 5 мес,ходили на скрининг и обнаружили незрелость правого тазобедренного сустава.Угол L-65, угол В-60.Пошли на рентген,ацетабулярный индекс справа 23,слева 27, врач сказал, что у нас дисплазия, назначил массаж, физиопроцедуры, носить перинку Фрейка, обращались к другим специалистам и нам все говорили, что это не дислазия, а незрелость ядер окостенения. Мы давали кальция глюконат, делали массажи. Сейчас нам год сделали рентген индекс справа 16 градусов, слева 26, почему такая разница. Это опасно?
Физически мы отстаем в развитии, ползал долго как рыбка, с этого месяца стал ползать правильно, стал у опоры, но не ходит. Ядра у нас созрели только в марте, проверяли по узи.
Рентген прикрепляю от 23 июня 2023 и от 23 ноября 2022. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Изучил и пересчитал показатели на рентгенограммах. На первом снимке, впрочем как и на втором, отмечается неисмметричность укладки! Поэтому разность показаний, не совсем информативно. На снимке за июнь 2023 справа у меня угол альфа получился 17 град. Слева 22.данных за дисплазию тазобедренных суставов не нахожу.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста может нам переделать рентген? Пройти его платно? Или нельзя так часто облучать? Просто сейчас опять нам поставят дисплазию. Не снимут этот диагноз

Врач скорой помощи, Ортопед
Не надо переделывать. У вашего ребёнка здоровые суставы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
По поводу задержки темпов моторного развития вам надо наблюдаться и лечиться у невролога.