Увеличение надключичных лимфоузлов
Добрый день . В августе 2024 года была проведена мастэктомия левой молочной железы. Инвазивный дольковый рак левой молочной железы (люминальный тип В, Her2-отр) стT1N0M0 В этом месяце сделала УЗИ лимфоузлов: Над- и подключичные лимфатические узлы Справа: не выявлены. Слева: изменены. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 8 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 4 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная. Хиларный тип кровотока. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Прокомментируйте, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте. По данным УЗИ, визуализируется единичный лимфоузел слева небольших размеров (8х4 мм) с сохраненной структурой и типом кровотока. Это не соответствует классическим признакам метастатического поражения. Скорее всего, это реактивная (воспалительная) реакция после операции.
Если есть сомнения в результате, то можно переделать узи на базе онкологического центра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ описывают совершенно доброкачественный лимфоузел. Нет никаких признаков за наличие злокачественного поражения их.
Прежде всего об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Данные размеры могут быть, как при норме так и при минимальных реактивных изменений (на фоне воспалительного процесса).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ лимфоузел имеет все признаки доброкачественного. Такая картина не характерна для метастатического поражения и соответствует реактивным изменениям, в том числе после операции.
В подобной ситуации обычно ограничиваются наблюдением. Если нет роста узла или изменения структуры, дополнительного лечения не требуется. Можно выполнить контрольное УЗИ в динамике в плановом порядке для спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузла
У описанного лимфатического узла соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По данным УЗИ нет никаких признаков патологического изменения лимфатических узлов.
Размер по короткой оси (наименьший размер) не превышает 10-15 мм , структура сохранена,кровоток нормальный.
Описана норма.
Повода для беспокойства нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, при моём диагнозе можно делать массаж лица и воротникой зоны?
Да,можно, рак молочной железы в анамнезе не является противопоказанием для проведения массажа лица и воротниковой зоны.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!