Помогите расшифровать анализ
Эпителий плоский, обнаружение в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии: 0-5 в поле зрения Эпителий, обнаружение в отделяемом уретры методом световой микроскопии: 0-5 в поле зрения Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии: 16-20 в поле зрения Лейкоциты, количество в поле зрения в отделяемом уретры методом световой микроскопии: 11-15 в поле зрения Палочковые формы бактерий, обнаружение в отделяемом цервикального канала методом световой микроскопии: умеренное Палочковые формы бактерий, обнаружение в отделяемом уретры методом световой микроскопии: умеренное
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка количество эпителия (клетки, выстилающие поверхность слизистой оболочки) в норме. Флора представлена палочками, в цервикальном канале и уретре, в умеренном количестве. В норме во влагалище и нижних отделах мочеполового тракта у женщин обитают полезные палочки (лактобактерии или палочки Додерлейна). Они создают защитную кислую среду. Умеренное количество в мазке из этих зон — хороший признак, говорящий о наличии нормальной микрофлоры. Количество лейкоцитов(клетки иммунной системы, которые борются с инфекцией)в цервикальном канале шейки матки в норме, но лейкоциты в уретре увеличены в незначительном количестве, при отсутствии жалоб конечно, такие незначительное увеличение лейкоцитов не требует никакой дополнительной диагностики и лечения. Если есть жалобы, то лейкоциты в уретре могут свидетельствовать о воспалительном процессе, что требует дополнительной диагностики.
Иногда есть жжение при мочеиспускании, уролог нашёл в мочевом песок. По моче инфекций никаких нет, всё чисто. Песок может давать повышенные лейкоциты?
Да, песок может быть причиной повышения лейкоцитов.
Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Вы описали нормальный мазок.
Количество лейкоцитов небольшое .
Палочковые формы бактерий это своя полезная флора - лактобактерии.
Данный мазок даёт очень мало информации.
Если жалоб нет, то можно сказать, что всё хорошо
Если есть жалобы, то надо сдавать более информативный анализ, например ФЕМОФЛОР скрин.
Принятый ответ
Добры день!
По представленному анализу мазка на микроскопию отделяемого женских половых органов, модно говорить об отсутствии воспалительного процесса.
Ведь не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла, а влагалище априори не стерильно, и в нем живёт более 300 микроорганизмов.
При отсутствии симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей, терапия НЕ показана.
Подскажите, есть ли какие-либо симптомы?
Появляется цистит после полового акта. При наличии барьерной контрацепции, симптомы цистита появляются тоже, но не такие активные. В основном жжение при мочеиспускании. Уролог нашла песок в мочевом, инфекции никакой нет по анализу мочи. Есть предположение, что это не цистит
Поняла вас, в таком случае рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин, он показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища. И таким образом мы можем увидеть, какой микроорганизм активизировался.
Если после каждого полового акта появляются симптомы цистита, то это состояние называют посткоитальный цистит. Появляется при попадании микрофлоры влагалища в уретру, либо вследствие гипермобильности уретры.
Уролог не смотрел вас на кресле?
Если по анализу Фемофлор все хорошо, в таком случае назначают Монурал в противорецидивном режиме, обильное питье, препараты Д-маннозы.
С целью профилактики посткоитального цистита перед и после полового акта половым партнёрам рекомендована гигиена наружных половых органов, а также после полового акта женщине принудительное мочеиспускание, чтобы вымыть микрофлору.
Фемофлор сдам, т.к планируется беременность, хочется подготовиться. Уролог смотрела на кресле, сказала уретра находится глубоко.
То есть близко ко входу во влагалище, это как раз и является одним из факторов, что обостряется цистит после полового акта. Но операции по транспозиции (перемещении уретры), выполняют редко, это уже крайняя мера.
Просто я мучаюсь с этим уже с 2014 года, постоянно пить таблетки уже невозможно. Я просто боюсь, что при планировании беременности, опять начнется обострение. А там половина таблеток беременным нельзя.
Понимаю вас, но на самом деле не так все страшно. Да, это снижает качество жизни.
Но, используя, профилактические меры, можно снизить риски рецидива посткоитального цистита. Но даже если происходит обострение, ЕСТЬ препараты, которые можно принимать беременным женщинам, и они не опасны для малыша.
Спасибо за ответы.
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет!
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть жалобы?
Посткоитальный цистит нуждается в очном осмотре , иногда причина бывает в низко расположенной уретре . Она как бы подворачивается во влагалище во время ПА и контаминируется микробами из влагалища .
Такой житейский совет и рекомендация - мочиться до и обязательно сразу после полового акта . Хотя бы пару капель , чтобы «смыть» микроорганизмы из уретры.
Плюс , конечно , гигиена наружных половых органов до и после
Всегда после ПА пью много воды, чтобы вымыть оттуда всё. Спасает, но не всегда. Уролог смотрела на кресле, сказала уретра находится глубоко.
Имели ввиду Высоко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется