Ребёнок жалуется на усталость

Подскажите что можно сказать о состоянии здоровья ребенка по данному анализу крови Жалуется на усталость постоянно, все время держится температура 37-37.3 иногда даже 37,5 Ребенку 6 лет Неделю назад жаловался, что болит горло, лечили ромашкой мирамистином и рассасывали леденцы, через два дня горло прошло,но Темперара так и оставалась 37,5. Может ли у него быть сейчас кровь вирусная?

6 лет
21 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно ОАК ребенок перенес вирусную инфекцию, о чем говорит повышение монолитов и лимфоциты на верхней границе ( смотрим абсолютные значения).
Лейкоциты по вашему анализу в норме (от 4 до 17× 10^9 / л).
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65
Тромбоциты у детей в норме от 150- 600 *10^9.
Показатели крови восстанавливаются в течение 2-3 недель.
Усталость и сонливость может сохраняться 2-3 недели после перенесенной вирусной инфекции, субфебрилитет (37-38) может быть 2 недели. Если более 2 недель сохраняется температура такая и слабость рекомендуется обратится к врачу, можно к Лору для исключения хронической инфекции (тонзиллит, синусит) . Сейчас необходимо пить достаточное количество жидкости 30 -40 мл/кг, гулять на свежем воздухе 2-2,5 часа в день, сбалансировано и разнообразно писаться ( включить в рацион больше фруктов, зелени, овощей 400-500 гр в сутки )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая результаты анализа отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Обычно кровь восстанавливается в течение 2-3 недель после перенесенного заболевания.

Субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.

В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию.

Анастасия, подскажите пожалуйста, соя 10, также сдали срб пришел результат 2,6, у ребенка никогда такого высокого не было даже когда сильно болел, переживаю чтобы это все не было связано с гематологией, у него постоянно реактивные лу, нам без конца ставят лимфомезоденит, в чем может быть причина таких показателей? Часто пьём гранатовый сок для иммунитета, а гемоглобин падает 116, норма лично наша 120, это его обычный показатель … а тут соя 10 и срб 2,6, где то явно идет воспаление .. куда бежать что проверять не знаю
Подскажите что делать ? Температура у нас с 3 лет ниже 37 не падала никогда перебели сальмонеллезом и в инфекционной еще и ротавирусом заболели так с 3 лет Темперара 37, но тут 37,7 была неделю назад
Делали неоднократно узи лу всегда увеличены но по форме и структуре в норме
Ориентировалась на кровь но тут и анализ весь все таки тревожный (!)
У него обычно соя 2, лейкоциты 7… гемоглобин 120 срб 0.2 …

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов как раз указывает на недавно перенесённую инфекцию.

Такая температура, слабость может наблюдаться как проявление астении после перенесённой вирусной инфекции, иногда до трёх недель.

Соэ в норме до 20.

Поэтому в текущей ситуации достаточно наблюдать за общим состоянием ребёнка, соблюдать режим дня, обильное дробное печь 50 мл на килограмм в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу признаков выраженного воспаления не видно: гемоглобин 116 - без анемии, лейкоциты 9,85 - в норме, тромбоциты 331 - норма, СОЭ 10 - верхняя граница нормы. Есть небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов, такое чаще бывает при вирусной инфекции или в периоде восстановления после нее.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, общий анализ мочи и контроль ОАК через несколько дней, если жалобы сохраняются.