Расшифровка гормонов

Здравствуйте. В анамнезе 2 ЗБ, после 2 вакуумной аспирации не могу забеременеть уже 7 месяцев. Цикл регулярный 28-30 дней. Месячные последние 2 года стали скудноватые. По узи полгода назад было все в норме, в ПЯ до 8 фолликулов, в ЛЯ до 7 фолликулов. Каждый цикл овуляция на 15-17 дц, а вторая фаза у меня 12-13 дней. Овуляцию отслеживала как тестами, так и узи, плюс у меня ярко выраженный овуляторный синдром, в день овуляция всегда сильная боль в яичнике, когда лопается фолликул, всегда знаю, когда она прошла, потому что полгода отслеживала , когда был пик на тестах, через 12 часов началась острая боль в яичнике, а через пару дней ЖТ на узи. Меня смущает, что вторая фаза у меня короткая, не 14 дней, как было раньше. Приложила результаты гормонов, посмотрите пожалуйста. Беспокоит эстрадиол и пролактин. Заранее скажу, что мужа мы тоже проверяли, отклонений в СГ нет. Почему так долго может не наступать беременность? Первая беременность тоже наступила только на 11 цикл, вторая на 8 цикл.

29 лет
22 Марта ·Просмотров: 87·Анна, Москва

Здравствуйте, Анна. Продолжительность второй фазы 12-13 дней считается не короткой. По результатам анализов на гормоны отмечается только небольшое снижение уровня эстрадиола. Но учитывая нормальную толщину эндометрия и наличие овуляции это не должно стать препятствием для наступления беременности. Возможно и овуляция наступает позже из за небольшого снижения эстрадиола.

Здравствуйте! Подскажите, а соотношение ЛГ/ФСГ не низкое? У меня 0.7 получилось, а в пишут должен быть 1.5-2.

Принятый ответ

Соотношение ЛГ/ФСГ при значениях ЛГ=3.56 и ФСГ=4.89 составляет примерно 0.73. Этот показатель соответствует фолликулярной фазе менструального цикла, где ФСГ обычно преобладает над ЛГ. Нормой считается ЛГ/ФСГ от 0.5 до 2.5

Большое спасибо!

Доброе утро! По прикрепленным результатам анализов все гормоны в пределах нормы, кроме эстрадиола. Скажите, пожалуйста, по данным узи какой толщины у Вас бывает эндометрий? Как Вы обследованы по поводу 2 замерших беременностей?

Здравствуйте! Толщина эндометрия на 6 дц была 5 мм, но такой эстрадиол давно у меня, когда делала узи во второй фазе эндометрий был 12 мм. 2 ЗБ были по причине ХА, первый раз синдром Эдварса и Патау, второй раз трисомия 16.
Из обследований сдали все что только можно)
Кариотипы я+муж - норма
12 точек полиморфозов на мутацию фолатного цикла и гемостаза - наследственной тромбофилии нет, только мутация фолатного цикла, пью метилфолат.
Гомоцистее понизила до 7 ед, был 10 ед.
В беременность сдавала расширенную коагулограмму- норма
Также в беременность скрининг на АФС - норма, приобретенной тромбофилии тоже нет.
Муж спермограмма 20% морфология при норме от 4%, днк фрагментация 5% норма, мар тесты отрицательные
Больше я уже и не знаю, что нам сдать.
Я хотела бы ЭКО с пгт, вот на следующей недели записана к генетику, но вряд ли дадут заключение на это, тк кариотипы наши в норме.
Я бы возможно рассмотрела вариант эко по квоте по омс, а за пгт заплатили, но не знаю, является ли показание 2 зб подряд для этого? Или нам ждать год от начала попыток и могут дать направление если не наступит беременность по причине неясного генеза?

Является показанием две хромосомные абберации при беременности, учитывая нормальные кариотипы ваши. В Вашем случае лучше эко с ПГД

Я правильно понимаю, где генетик на приеме может дать рекомендацию что мне показано эко с ПГТ?
На приеме в ЖК мне сказали, что если генетик даст такое заключение, то дальше к ней и она откроет направление у репродуктологу и дальше есть возможность открыть квоту на ЭКО по ОМС. У нас просто в Москве только одна больница, что берет по квоте на ЭКО с ПГТ, возможно ли допустим получить квоту просто на ЭКО, а мы платно сделаем ПГТ, не знаете?

Этого я не знаю. Но генетик имеет полное право дать направление

Большое спасибо)

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте, Анна! По представленным анализам отклонений нет по гормонам. Все показатели находятся в норме. В норме беременность у здоровой пары наступает наступает в течение года регулярной (2-3 раза в неделю) половой жизни. При отсутствии беременности спустя год уже проводят полное обследование пары, это сальпингография (проверка проходимости труб), гистероскопия при необходимости. На узи во время овуляции какая толщина эндометрия была?

Здравствуйте. Спасибо за ответ, эстрогиал в первой фазе у меня около 5 лет от 50 до 125. Полгода назад была на узи во вторую фазу, была овуляция и м эхо 12 мм.

Это отличная толщина эндометрия и хорошие показатели эстрогена.
Как-то обследовались уже по поводу замерших?

Да, конечно.
Оба раза была ХА, первая плохой скрининг, ВПР у плода, высокие риски по кровь по Эдварса и Патау, было прерывание.
Второй раз по цитогенетике трисомия 16.

Сдавали:
Кариотип я+муж - норма.
12 точек полиморфозов, наследственный тромбофилии нет, только есть мутация фолатного цикла, пью метилфолат.
Гомоцистеин был 10, стал 7 после снижения фолатом.
В беременность сдавала скрининг на АФС и расширенную коагулограмму, все показатели в норме, приобретенной тромбофилии нет.
Муж сдавал спермограмму, 20% при норме от 4. ДНК фрагментация 5%, норма, мар тесты отрицательные.
Мне 29 лет, мужу 33.
Больше уже и не знаю , что нам сдавать.
30 марта записана к генетику на прием, хотела бы уточнить, полагается ли нам ЭКО с ПГТ по ОМС, с учетом наших 2 подряд ЗБ по причине ХА, но в тот же момент, с нормальными кариотипами супругов..

Да, все сдано уже, что уже известно. ЭКО с ПГТ положено по ОМС в таком случае, это точно

Большое вам спасибо!

Подскажите пожалуйста последний вопрос, а такой низкий эстрадиол не может быть к предклимаксу?)

Принятый ответ

Нет, он не низкий.
На приближение климакса может указывать уменьшение фолликулов по узи, увеличение ФСГ, снижение АМГ

Большое спасибо)