Эзоэхогенный узел с перинодулярным уровотоком 6,4*4мм

Добрый день. На Узи у мужа (38лет)обнаружен эзоэхогенный узел с перинодулярным кровотоком 6,4*4мм, плюс в обеих долях множественные расширенные фолликулы справа до2-3мм, слева до 4мм. Кровоток не изменен.правая доля 35*14*15объм 3,6. Левая доля 37*14*16,5 объем4,1. общий объем7,8. дали направление на гормон кальцитонин. Что это означает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин как маркер медуллярного новообразования входит в обязательное обследование при обнаружении образований в щитовидной железе. Так же нужно сдать на ттг т4св

Принятый ответ

Здравствуйте! Узелок небольшой, ничего подозрительного по УЗИ не нашли. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Так же нужно проверить функцию щитовидной железы-сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Контроль размеров узла по УЗИ через 1 год. Пока узелок менее 1 см с ним ничего делать не нужно

Принятый ответ

Добрый вечер. А врач в заключении УЗИ не указал категорию Thirads? Это могло бы подсказать ,надо ли сдавать этот недешевые анализ. Важно посмотреть ТТГ,свТ4, АТ к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте,лучше прикрепить узи. Можно сдать кальцитонин,вероятно их смутил вертикальной расположение узла

Принятый ответ

Здравствуйте. такой маленький узелок обычно не требует обследования. если только нет признаков атипичного узелки. перинодулярный кровоток обычно доброкачественный признак. размер тоже небольшой. Множественные кисты говорят о хронической нехватке йода или об аутоиммунном процессе. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин и тогда уже понять, что делать. Если есть на руках УЗИ, прикрепите к вопросу. Все узлы не требуют проверки на кальцитонин, только более 1 см в размере или недоброкачественными признаками. Скорее всего нужен будет прием йода, обследование покажет.

Ттг,кальцитонин