Повышается давление
Добрый день. Нахожусь на 38 неделе беременности. Повышается нижнее давление до 98, верхнее до 138 максимум. Давление выше 130/90 обычно. Сейчас начало подниматься до 140-142/94. Пью Допегит 1т 3 раза в день, врач дозу не увеличивает. Белка в моче нет. Отеков явных нет, иногда отекают пальцы рук и ног, но не каждый день. Чем опасно для ребенка, что делать? Доплер делала 11.07, кровоток в норме. По скринингу есть риск преэклампсии 1:101.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя.
Самая главная опасность - это развитие преэклампсии. Для преэклампсии характерно появление белка в моче и отёков.
Пока только изолированная гипертензия, надо решать вопрос об увеличении дозы допегита с терапевтом.
Необходимо тщательное наблюдение за состоянием плода.
Самоконтроль шевелений плода, КТГ один раз в три дня. Доплер с измерением маточно - плацентарного и фето- плацентарного кровотока каждые 10 дней.
Марианна Александровна, я просила доктора увеличить мне дозу Допегита, но она не увеличила, но она не захотела. Спасибо вам за ответ.
Марианна Александровна, я прикрепила свежее узи сегодняшнее, вроде бы нормально всё
Да, по УЗИ и допплеру всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления высокие, но преэклампсия -это триада симптомов .
Необходимо, обязательно наблюдать за наличием белка в моче .(например , приобрести домашние тест-полоски)
Также следует обсудить с вашим лечащим врачом и терапевтом увеличение дозы допегита
Эльвина, я дома делаю тест полоски на белок. Иногда у меня появляются как будто мушки перед глазами, то ли сверкающие, то ли что, но это не долго
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок беременности уже доношенный, поэтому, с учётом описанной ситуации, рекомендую обратиться в приемное отделение родовспомогательного учреждения, где планируются роды, для определения даты госпитализации.
Жанна Борисовна, обращусь в понедельник обязательно для госпитализации, спасибо
Удачи вам!
Жанна Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте если такая дозировка до Pieta не помогает то её нужно увеличить чтоб давление не поднималась выше 130 на 80 для этого рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту также обязательно контролировать уровень белка в моче если появляются какие-то намёки на белок то необходимо госпитализировать ся в акушерский стационар до родовое отделение так как риски на прелом у вас рассчитаны высокие
Резеда Венеровна, спасибо, сегодня увеличили дозу в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям, при доношенной беременности и стойком повышении давления, особенно если препарат не справляется, откладывать роды нецелесообразно. На этом сроке ожидание не даёт преимуществ, а риски (в том числе для малыша) только растут. Поэтому сейчас самое правильное это обратиться в роддом, где вас смогут наблюдать под контролем: решить, продолжать ли медикаментозную терапию или уже готовиться к родоразрешению. Это абсолютно рутинная ситуация, всё под контролем, но важно не тянуть.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо, сегодня госпитализировали, нахожусь под наблюдением