Боли слева.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, причину или какие обследования надо пройти. Год назад обнаружила у себя шишку в анальном отверстии, стала переживать, сдала анализы прошлым летв по анализу кала воспаление, терапевт мне прописал эубикор, сказал что если не поможет будем обследовать. Через месяц капрограмма стала лучше. Он сказал соблюдать диету и больше ничего не надо. У меня с тех пор как приступами боль слева от пупка, хожу в туалет не запор, но будто мне не вытолкнуть из себя, мышцы на будто сжаты. Было несколько раз что неделю длилось частое мочеиспускание и спазмы после него. Последний раз опять начало болеть слева и режущие боли внизу живота. Через неделю они ослабели. Я прошла диспансеризацию, кровь в норме, фгдс желчь в желудке, узи брюшной полости и почек в норме, анализ мочи в норме, узи малого таза в норме. Дополнительно сдала ферритин он 32 и фекальный кальпроектин 16. Меня беспокоит мое состояние я будто в тумане, ничего не хочу, зрение не сфокусировать. Боюсь что у меня онкология. Оно длиться уже год, иногда бывает улучшение, потом опять так. Раньше у меня было так, но это как-то периодами было и в основном весной, что я не соображала, хотелось лечь.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения! Ознакомился с вашим сообщением. Наиболее вероятно учитывая ваши жалобы, имеется увеличение геморроидальных узлов в области прямой кишки. Причина их появления - это дефекация с напряжением или запоры. Учитывая наличие болевого синдрома применяются обезболивающие средства (дюспаталин или метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день), препараты регулирующие моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц), слабительные средства мукофальк 1 пакет в день - 20 дней. Вам необходима консультация проктолога, а при его отсутствии -хирурга.
Я была год назад у проктолога и делала ректоскопию. Заключение геморой. И еще у меня варикоз в малом тазу. А из-за чего может быть такое состояние? И стоит ли делать колоноскопию?
Евгения если нет осложнений геморроя (кровотечения) и боли в левой половине животе на фоне лечения пройдут то колоноскопия не потрубется. У вас кальпротектин в норме. Причина геморроя- затрудненное опорожнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом описанной картины все же первостепенно рекомендуют посетить врача проктолога и оценить состояние анального сфинктера и прямой кишки, так как все образования (шишки) требуют пальпаторного исследования. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Состояние тумана и нарушение фокусировки зрения не редко сопровождают какие то тревожные расстройства или состояния стресса, поэтому если отмечаете за собой тревогу, то важно работать в этом направлении, ведь тревога может быть и провокатором боли. Тревога, стресс, эти состояния способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому хорошая работа вегетативной нервной системы, залог хорошей работы органов ЖКТ в целом.
Ну и в тех случаях, когда причина боли так и на ясна, даже при условии хорошего кальпротектина, врач может порекомендовать запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д
Будьте здоровы!
Я делала ректоскопию год назад, после того как обнаружила шишку. Врач сказал, что у меня геморрой.
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС, оценить состояние слизистой оболочки кишечника.
Насколько вероятен при таких анализ рак кишечника?
При отсутствии отягощенной наследственности по онкопатологии кишечника, маловероятен.
Он бы по анализам показал себя?
Как правило отклонения в анализе крови в виде анемии, ну и кальпротектин может значительно повышаться.