Плотные шарики у анального прохода и боль во время менструации
Уже несколько месяц беспокоят боли во время месячных, схватывающая, очень больно ходить в туалет. Такие ощущения в основном первые 3 дня. Сейчас они давно прошли и я заметила, что у меня шарики в анальном отверстии, как будто есть легкое жжение. Нет возможности сходить ко врачу очно, нахожусь заграницей долгое время. Что посоветуете делать?
Здравствуйте, Анастасия
Это несколько полнокровные геморроидальные узлы. Ситуация абсолютно не критичная. Достаточно курсового приёма флеботоника, чтобы решить проблему, за границей это препарат Дафлон 1000 мг в сутки 2мес курсы 2р.г.
По поводу болей в животе во время менструации в первую очередь необходимв консультация гинеколога, узи омт.
Уточните пожалуйста, какой у Вас стул?
Ольга Юрьевна, 2 р.г. это как
Ольга Юрьевна, стул постоянно разный. То каждый день хожу, нормальный Кал, то запор на пару дней. А боли именно в анальном отверстии во время месячных. Когда хожу по большому в туалет - не могу, очень больно, режущая, схватывающая боль. Я ходила к гинекологу, по всем анализам и узи все хорошо, направила к проктологу, но не успела сходить
Анастасия, боли в анусе во время менструации связаны с венозным полнокровием в малом тазу (связано со сменой гормонального фона во 2ой половине цикла)., также идёт раздражение прямой кишки увеличенной маткой извне.
В этом случае Дафлон или детралекс должен оказать положительное влияние
По поводу стула, для нормализации начните с диеты, стол 3 по певзнеру. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки.
Ольга Юрьевна, спасибо большое, успокоили. Уже начала паниковать)
Принятый ответ
Анастасия, на здоровье! Не переживайте!
Истинные заболевания и процессы проктологической сферы проявляют себя вне зависимости от менструации,постоянно.
В Вашем случае проблема весьма распространённая среди женщин. Если по гинекологии всё хорошо, узи омт норма, начните с детралекса.
Будьте здоровы!