Снижение веса в пременопаузу

Добрый день, мне 47 лет. Два года назад была операция на кишечнике, из-за непроходимости, был удален аппендицит, т.к было загноение брюшной полости. С момента операции цикл не изменен, но вес стал расти.на данный момент вес 80кг, за 2 года вырос на 10кг, рост 164. Физически я активна, 2 раза в неделю йога, 2 раза в неделю занятия в тренажерке и плюс кардио 4-5 раз в неделю. Считаю ем много, особенно последнее время тянет на сладкое, хотя ранее я была к сладкому безразлична. Могу ли я начать колоть седжаро? Витамин д более 70, ферритин 40 был, немного снижен , т.к колола альфа- липолиевую кислоту полгода назад.

Нет, кроме операции на кишечнике
47 лет
22 Марта ·Просмотров: 76·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед его назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
При исключении противопоказаний применение препарата Седжаро начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, кроме железа и витамина Д уже что-то сдавали? Ранее не было острого панкреатита? Нет камней в желчном пузыре?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата седжаро. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата седжаро рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке седжаро.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендован препарат Тирзепатид (седжаро). Начальная дозировка 2,5 мг один раз в неделю. Далее следовать инструкции.

Перед применением необходимо пройти обследования, т.к имеются противопоказания.

Узи брюшной полости, узи щ.ж, при обнаружение узлов, сдать на кальцитонин.