Моно-моно 6 недель
Добрый день! 20.03.26 была на УЗИ, поставили диагноз Уз признаки монохориальной моноамниотической двойни сроком 6-7 нед. Нельзя исключить неразвивющуюся беременность. При этом: Дополнения плодное яйцо с четкими, ровными контурами, не деформировано. в динамике от узи 14.03.36 отмечается положительная динамика рост плодного яйца (с 19.1 до 27.8 мм),рост жм с 2.7мм до 11 мм, появление второго гиперэхогенного образования (2ой эмбрион?), сб отсутсвует. Могут ли сердечки забиться позже? КТР 6,2(6нед3д) и второй эмбрион КТР 4,8(6нед1д), до этого узи его видно не было. Очень переживаю все ли нормально.
Добрый день.
Пульсация эмбриона или эмбрионов отчетливо определяется при ктр 5-6-7 мм. Однако, в динамике эмбрионы растут. Чего никогда не отмечалось бы при неразвивающейся беременности.
Можно присоединиться к рекомендации исследователя - повторить узи через неделю, чтобы эмбрионы подросли.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Сейчас ищу специалиста для ведения такой сложной беременности. Начиталась ужасов, что они могут быть сиамскими близнецами. Как это можно подтвердить или опровергнуть? Есть фото узи.
С фото не получится - главный вопрос в данном случае, есть ли пульсация эмбрионов.
Это доступно только при уз-исслеловании в режиме реального времени.
Повторите его через недельку, когда эмбрионы подрастут.
Здравствуйте . моноамниотическая беременность - действительно непростой вариант двойни, с врачебной точки зрения действительно требующей максимального контроля, оттого порой кажется, что вокруг звучит один негатив. Но благоприятный исход возможен всегда, и за это действительно стоит держаться. Сердцебиение ещё может быть, не переживайте ( срок ещё небольшой) , повторите узи через 7 дней
Алина Наурузовна, спасибо большое. Настраиваемся на позитив!
Конечно , все будет хорошо)
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, появление сердцебиения обычно ждут при размерах кто минимум 5 мм, у обоих эмбрионов размеры ктр находятся около данного, поэтому не стоит раньше времени паниковать и необходимо дать время эмбриончикам подрасти, чтобы сердце окрепло и забилось, так как при двойне рост и развитие может немного тормозится в виду того, что их просто двое, но никак не из-за того, что что-то не так/
Поэтому, рекомендуется выполнить узи через 7-10 дней в динамике.
Нина Викторовна, большое спасибо, я сейчас принимаю фолиевую кислоту 600мкг с витаминами В6 - 6 мг и В12-9мкг, так же пью комплекс Fembion 1. Этого достаточно? Или что-то еще добавить? Аппетита нет совсем…
Принятый ответ
Если Вы принимаете Фемибион 1, то необходимости в приеме дополнительной дозы фолиевой кислоты и витамина В12 , так как данные витамины находятся в достаточном количестве в составе комплекса
Анита, здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Но уже большой КТР у двух плодных яиц.
Чаще всего при размере КТР 4-5 мм уже слышно сердечко.
У Вас уже размер больше, а сердцебиения нет.
Поэтому сделайте УЗИ кще раз у другого врача и чтоб был другой аппарат УЗИ. Сделайте примерно через недельку.
Если пойдут кровянистые выделения, спазмирующие боли внизу живота, вызывайте скорую и едьте в гинекологическое отделение.
Анастасия Владимировна, спасибо
Удачи!
Шансы у Вас есть! Потому что двойни развиваются с запозданием, тем более монохориальные.
Анита, здравствуйте. В данной клинической ситуации , когда прослеживается рост эмбрионов и прогрессирование беременности, рекомендуется узи малого таза в динамике. Возможно была поздняя овуляция. Пока нельзя точно утверждать о неразвивающейся беременности.
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо!