Что делать если не получается забеременеть?

Здравствуйте,мне 35 лет, у меня 2 детей, беременела очень легко, после вторых родов прошло 4 года, пол года пытаюсь забеременеть, считаю овуляцию,не получается. Сделала узи, на узи эндометриоз тела матки, сдала анализы и мазки, результаты прикрепила.по жалобам иногда бывает зуд и выделения похожие на сметану, во время месячный бывают сгустки. Нужно ли проводить какое то лечение чтобы я смогла забеременеть?и есть ли способы кроме эко забеременеть близнецами?

Удаленный желчный пузырь, варикоз прооперированный.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии наступления беременности в течение 6ти месяцев при достижении 35-летнего возраста, показано обследование:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Беременность двойней - это случайность в естественном цикле, никак не предугадать заранее

Елена Борисовна, гормоны и тд все сдала , все в норме ,кроме проходимости маточных труб из я не делала.Только в мазке обнаружили Кандиду и гарднереллу, уреапоазму, прикрепила

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

По анализу выявлена условнопатогенная Флора. Она есть во влагалище и в норме. Если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, необычные выделения, лечение не требуется.

По поводу планирования беременности в первую очередь нужно сделать проверку проходимости маточных труб, мужу сдать спермограмму. Вас сдать на 2-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, ДГАЭ-С, тестостерон свободный, пролактин. Также сдать ТТГ, Т4св, Т3 св, АТ к ТПО. От результатов уже отталкиваться с дальнейшей тактикой.

Беременность двойней специально не получится естественным путем.

Лидия Владимировна, жалобы есть на зуд, жжение и выделения белесоватые как Сметана

Тогда можно пропить Юнидокс Солютаб 100 мг два раза в день 7 дней и параллельно проставить Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии беременности более 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции пациенткам (от 35 лет и старше) назначают консультацию, дообследование и лечение у репродуктолога.
Обычно назначают исследование спермограммы +МАР-тест мужа; проверяют проходимость маточных труб и наличие овуляции в цикле (с помощью анализа крови на прогестерон за 7 дней до менструации или с помощью фолликулометрии).
Многоплодная беременность наступает сама по себе, каких-то способов увеличить шансы на ее наступление естественным путем на сегодня нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Вам нужно полноценное обследование. Проверить проходимость маточных труб, оценить наличие овуляции методом фолликулометрии в течение 3х циклов, спермограмму с МАР тестом мужа.

Двойню, увы, нельзя запланировать:)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу, хорошая спермограмма.

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому рекомендую проверить проходимость труб в первую очередь.

Овуляцию отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Двойня намерено только ЭКО

Екатерина Сергеевна, спасибо, а жалобы есть на зуд, жжение и выделения, эту как вылечить?пцр прикрепила

Смешанный дисбиоз по мазку, кандида и гарднерелла, уреаплазма.
Рекомендую Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует