Консультация педиатра /

Близнецы потеря веса после рождения — вопрос №2468847

Здравствуйте! Девочки-близнецы моно ди, родились в 35 недель с весом 2180 и 2090г. Роды были в США, выписали через 2.5 суток с весом 2035 и 1940 г. На 4 сутки у педиатра на приеме выявили, что потеря веса составила ещё 99 и 113 г соответственно. При рождении у девочек был немного понижен сахар, но при выписке все было в норме. Других отклонений не было. По апгар поставили 8-9 обеим девочкам. Молоко у мамы уже пришло, девочки грудь взяли, но та, что крупнее, сосет активнее маленькой. Выписали смесь для недоношенных и маловесных детей, поэтому кормление пока смешанное. Скажите, пожалуйста, насколько у девочек критичная потеря веса? И чем это может грозить? Что можно предпринять, кроме более частого кормления? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Потеря веса не критичная
Но учитывая что малышки недоношенные каждый грамм важен

Сколько времени прошло с момента ввода смеси ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, смесь давали и в больнице. А сейчас выписали и домой тоже. Получается, сутки они были только на ГВ.

Педиатр
Поняла
Обычно весовые прибавки мы оцениваем раз в месяц , но в вашем
Случае лучше иметь дома весы и взвешивать раз в неделю

К груди прикладывайте постоянно , по требованию , как соску - это хорошо скажется на лактации и наборе веса
И обязательно докорм обогащенной белком смесью

Поводов для тревоги нет , но нужно быть начеку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да потеря в весе есть но она тоже допустим а в первый месяц
Но так как малыши недоношенные нужен другой подход
Смесью докармливать обязательно но лучше давать через шприц(можно от нурофена ) или ложечку что бы не было отказа от груди

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас обязательно докармливать смесью после кормления грудью
Контролировать мочеиспускаие, чтобы не было сухих памперсов более 5-6 часов
В идеале каждое кормление = смена памперса(то есть он не пустой)
Контроль веса один раз в 5-7 дней, нужно видеть положительную динамику, что в вес пошел в +

После груди сколько смеси съедают?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей происходит в. Норме физиологическая убыль масса тела, в норме не более 10%. Восстанавливается она к 10—14 дню жизни.

Так что не волнуйтесь, отслеживаем динамику веса,
Пока верно, что оставили докорм смесью для недоношенных, по достижению веса в 3 кг можно пробовать убирать смесь и кормить только грудью.