Припухлость на носу
Здравствуйте! На носу припухлость уже несколько дней, до этого было воспаление крыла носа справа. До этого долгое время был насморк, лечила риностоп, мазь флеминга, дезринит. Потом появилась сильная сухость, корки кровавые в носу, я их ковыряла. В итоге воспалилось правое крыло носа и одновременно появилась эта припухлость слева на коже носа. Начала пить амоксиклав (выпила уже три таблетки), крыло прошло. Но слева на носу на поверхности есть припухлость и внутри будто давление. Соплей нет. Чуть ломит лицо. Голова болит. Утром лицо опухает. Мажу левомеколь. Скажите пожалуйста что это может быть ? И надо ли вообще продолжать пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото по-возможности для оценки состояния припухлости
Сухие корочки в носу чаще всего говорят о развитии сухого стафилококкового ринита, то есть происходит обильный рост золотистого стафилококка. На этом фоне может происходить воспаление волосяного фолликула (фолликулит, фурункул)
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото области крыла носа
Недавно не задавали подобный вопрос, может путаю конечно?
Нет фото утреннего, где отекает лицо?
Возможно имеет место обсеменение стафилококком он обычно живет в волосяных фолликулах и если не проявляется фурункулом, то может давать локально болезненность, незначительный отек и покраснение
Здравствуйте
Нет фото утреннего, где отекает лицо?
Здравствуйте, фото приложила
Если трогать место припухлости то есть боль?
Оно не горячее, не изменена кожа в цвете?
Марина Гергардовна, нет боли нет, не горячее. У меня сегодня на ногах красные пятна пошли, скажите пожалуйста это может быть аллергия на амоксиклав ? Фото приложила
Это расчесали вы или так и есть? Зуд есть? Какой день принимаете Амоксиклав?
Ранее принимали его?
Марина Гергардовна, не чесала. Зуд есть немного. Приняла 5 таблеток. 2.5 дня получается. Прекратить прием? Выпить антигистаминное ? Есть дома лоротадин
Марина Гергардовна, раньше этот антибиотик не принимала
Думаю да, прекращайте прием и примите антигистаминное
Если нет болей и отека, дергающих болей в области крыла носа то нет смысла в приеме антибиотика, пока точно
Увидела где фурункул, он в глубине носа на слизистой уже с белой головкой. Что делать ? Дальше пить амоксиклав? Или идти к Лору ?
Здравствуйте
Рекомендуется осмотр так как на Амоксиклав более вероятно аллергия, пить его не рекомендуется
Если требуется врач определится с др антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния носа приложите, пожалуйста, фото носа, с указанием места болезненности.
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке Бактробан : на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Здравствуйте! Вчера увидела фонариком что в глубине носа на слизистой с белой головной прыщ (фурункул?), нос болит с этой стороны. Необходимо показаться Лору? До завтра это терпит ? Надо ли принимать дальше амоксиклав (я его не допила курс)? У меня на него вроде как аллергия вчера пятна красные по ногам пошли…
Доброе утро! Если есть аллергисеская реакция, то продолжать принимать Амоксиклав не следует.
Обрабатывать раствором Мирамистин и,если Вы купили Бактробан, можете закладывать турунду с этой мазью, или использовать Метилурацилрвую мазь 10%.
Посещение врача можете отложить до завтра.
Поняла. Скажите пожалуйста, стоит ли вообще трогать этот фурункул в глубине носа на слизистой и мазать его мазью ? Вдруг он вскроется ? Аллергия от амоксиклава прошла после приема лоратадина. Может продолжить его прием ?
Нет, если аллергия точно от Амоксиклава, то не следует продолжать.
Мазью стоит мазать. Если там фурункул, то и так вскроется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить фурункул, если начали уже принимать антибиотики рекомендуется на очном осмотре продолжить до 7 дней.
Также сдать общий анализ крови , С-реактивный белок
Александр Юрьевич, здравствуйте. Принимаю амоксиклав. Утром увидела на ногах красные пятна симметрично практически. Это аллергия на антибиотик? Кроме него ничего не принимаю. Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день!Это лор доктор Сергей Львович.На представленных фото носа- можно предположить,что в следствии травматизации слизистой в носу-имеет место развитие воспаления волосяного фолликула,напоминающее фурункул в стадии инфильтрации.Рекомендуется срочный визит к лор врачу! Прием антибиотика продолжить до 7-10 дней.Пи усилении болей и отека в области крыла носа-возможно намечается формирование гнойника- который надо вскрывать и дренировать?Выдавливать самостоятельно - категорически запрещено- во избежании внутричерепных осложнений,Если все таки сформируется гнойник- лечение лучше в стационаре! Желаю выздоровления!
Сергей Львович, здравствуйте. Принимаю антибиотик амоксиклав, утром увидела красные пятна на ногах симметрично. Это аллергия на него? Раньше этот антибиотик не принимала
Добрый день! Возможно это аллергическая реакция? Пока не принимайте а/б. Примите Кларитин или Фексадит
1 р/дн.
Доброй ночи. Фонариком посветила увидела что в глубине носа фурункул уже с белой головкой. Что мне делать ? Пить продолжать амоксиклав ? Идти к Лору ?
Доброе утро! Рекомендуется очный осмотр лор врача- для хирургической обработки гнойника. Антибиотик продолжить принимать + Аспирин 0.5 - 2 раза в дн.
Нимесил 100 мг при болях
Удачи!
У меня на амоксиклав вчера пошли красные пятна на ногах, выпила лоратадин и прошло. Надо все равно дальше принимать ? К Лору завтра попаду только
Поменяйте Амоксиклав ка Клацид СР 509 мг 1 р/дн
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне того , что зреет фурункул полости носа
В подобной ситуации может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Данный препарат направлен на золотистый стафилококк, который часто является причиной возникновения фурункула
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последние фото, сегодня увидела что симметрично на ногах красные пятна. Это может быть аллергия на амоксиклав ? Кроме него никого не принимаю
В целом да , может быть, в такой ситуации может быть рекомендовано дать антигистаминное – Зиртек или зодак
Здравствуйте. Увидела внутри носа у меня фурункул с белой головкой глубоко на слизистой, завтра только к Лору попаду из-за работы. Терпит ли эта ситуация до завтра ? И надо ли сегодня пить антибиотик?
Если нет выраженной боли / распирания, то в целом можно подождать до завтра
Местно может быть рекомендовано использовать мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней