Понос у собаки

Я уехала не было 3 дня, собака была у соседей с другими собакам, часто с ними гуляем. по возвращении через неделю у собаки начинается понос, зеленоватого цвета. Побежали к врачу, выписали смекту, дюспатолин, пробиотики. В прошлом декабре было то же самое, смекту пили месяц, не помогло, сейчас не понимаю зачем нам смекта и дюспатлин. В прошлый раз купировали все 5 дневным приемом тилозина на 40 кг веса собаки 8 мл согласно дозировке. Собака из приюта(((((, всю жизнь ранее не знаю и диагнозов тоже. По анализам ничего критичного нет, температура на приеме была 39.1, дома 38.8. Хочу понять что с ним и не СРК. Рацион не менялся, корм сухой кушаем зооринг

нет информации
7 лет
22 Марта ·Просмотров: 349·Татьяна, Зеленоград

Принятый ответ

Добрый день!

Собака кушает или есть отказ от еды, рвота?

По анализам критических изменений нет.

Причинами такого стула могут быть хроническая энтеропатия, простейшие, заболевания желчного пузыря. Для дифференцировки заболевания необходимо пройти УЗИ брюшной полости и, если критических изменений по УЗИ не выявлено, рекомендовано посещение гастроэнтеролога.

Тилозин - это антибиотик. В данном случае он может маскировать симптомы, например, простейших.
В современных схемах лечения он почти не используется.
Изначально нужно выяснить причину диареи, а уже дальше выстраивать терапию.

Полина Игоревна, глистогонка была примерно месяц назад, кушает как всегда все в норме, но по рекомендации врача купила гастроинтестинал. 3 сутки на нем. каждые 2-3 часа новая порция жизнедеятельности. В прошлом году было воспаление, съел сосиску в пленке, все вышло смотрели с контрастом. Могу предположить что теперь нужна поддерживающая терапия как и у людей с проблемами жкт весна осень. Сейчас нужно купировать понос, мы даже до клиники не доедем( ломерамид в первые сутки дала 2*2мг

Частые позывы дефекации могут быть характеры для диареи толстого отдела кишечника, а по светлому цвету можно предполагать, что проблема идет из тонкого отдела кишечника.
Такие симптомы могут указывать на энтероколит, который можно подтвердить только на УЗИ.
Так себя могут проявлять простейшие - это одноклеточные существа, которые прикрепляются к стенкам кишечника и поражают его, давая симптомы диареи.
Их 7 видов и для каждого специфическая терапия, одной таблетки от глистов при данной патологии недостаточно, чтобы их исключить на 100%.
Для индентификации берется ректальный смыв и отправляется в лабораторию для выявления конкретного вида.
В зависимости от вида будет назначена терапия.

Полина Игоревна, сегодня сдали кал, ждем результат, будет здорово если все так просто, но на приеме когда доктор пальпировала лимфоузлы возле задних лап, он заскулил. Сейчас не понимаю чем ему помочь, живот болит

По терапии можно оставлять Дюспаталин по 2 капс 2 раза в сутки после еды на 10 дней.
И можно прибегнуть к использованию Анальгина 500 мг по 1.5 таб 2 раза в сутки до 5 дней.

Полина Игоревна, дала дюспатолин сейчас но по назначению 1 капсулу

Дозировка у дюспаталина для собак 8-10 мг на 1 кг массы веса
В капсуле 200 мг - это 5.4 мг/кг на вес собаки, что ниже рекомендованных дозировок.
При даче 2 капсул - доза на его вес будет 10.8 мг/кг, что не критично с учетом незначительного отклонения от верхней рекомендованной дозы.

Полина Игоревна, сейчас добавила фото, вроде расслабленный, но без энтузиазма, но вкусняшки просит, пробио давать вместе с дюспатолином?

По фото лежит расслаблено, но дискомфорт от воспаления кишечника может оставаться.

Энтерол можно давать, но с едой, можно предложить влажный корм (если дома есть) из той же линейки Гастроинтестинал.
Если хуже его ест - можно предложить его корм, ведь пока причина достоверно не установлена, не всегда необходима диета.
Задача на сейчас - чтобы хорошо кушал.

Полина Игоревна, сейчас покушал, не плохо. Главное что бы через 2 часа мы не побежали на улицу(((

Пока воспаление будет, позывы могут оставаться частыми до 2 суток примерно.
Необходимо снимать боль и пока восстанавливать микрофлору кишечника.

Далее по результатам смыва можно будет двигаться в точном направлении по терапии.

Полина Игоревна, пришли анализы кала, подгрузила, сегодня кушать не стал((( найдены грибы

Добрый день!
Посмотрела ваши результаты кала.
По результатам есть мышечные волокна хорошо переваренные, но всосавшиеся в ЖКТ, так и полупереваренные, слизь и скрытая кровь.

В этом варианте мы рассматриваем воспаление тонком отделе кишечника, где всасывается белок хорошо и в толстом отделе, так как есть скрытая кровь.

Предварительным диагнозом может быть энтероколит. Он может давать боль, дискомфорт, за счет этого будет отсутствие аппетита.

Необходимо УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога для подбора легко усваиваемого белка. Корма линейки гастроинтестинал или гипоалергенные корма, в которых белки расщеплены.

При отсутствии аппетита можно поставить внутримышечно в заднюю лапу Анальгин 500 мг 1.5 мл. Укол может быть больным, поэтому необходимо, чтобы был кто-то, кто сможет придержать собаку.

При отсутствии динамики может потребоваться инфузионная терапия с внутривенным обезболиваем.

Полина Игоревна, узи нужно с контрастом или без. Могли ли грибы такое спровоцировать?

Нет, УЗИ не делается с контрастом. Необходимо просто УЗИ, как смотрят у людей.

Грибы - вы имеете в виду обычные грибы или грибки как микрофлору кишечника?

Полина Игоревна, Грибы Cyniclomyces guttulatus +
УЗИ брюшной полости или жкт?

Нет, это нормальная микрофлора кишечника собаки.
Они помогают кишечнику в процессах пищеварения.

Полина Игоревна, а по поводу УЗИ?

УЗИ делается без контраста, как и ответила выше.
Процедура безболезненна, необходимо животному полежать на спине минут 10-15, чтобы успеть посмотреть все органы.

Процедура абсолютно такая же безболезненная, как и у людей

Полина Игоревна, это я все понимаю, у нас есть различие по названию процедуры "узи брюшной полости" и " узи жкт". И еще вопрос, от корма отказывается, может можно что-то типа кефира или творога?

Лучше смотреть УЗИ брюшной полости, чтобы оценивать все органы, находящиеся рядом.

Можно предложить влажный корм, небольшой кусочек мяса. Основная функция на данный момент - пока с аппетитом слабо, стимулировать его «шведским столом», но без колбасок, сосисок.

Полина Игоревна, записались на узи 26.03 по результатам отпишусь

Добрый день!
Жду результаты

Как с аппетитом сегодня?
Кушать сам начал?

Полина Игоревна, вчера с творогом покушал, сегодня пока нет

Если совсем не ест - обязательно принудительно кормить со шприца паштетами для собак.
За 1 раз на его вес ему нужно съедать 140-150 мл, кормить каждые 4-5 часов, паштеты разводить с водой до консистенции густой сметаны, чтобы было удобнее кормить

Полина Игоревна, днем почти не ел, но кефир и творог кушал, сейчас вечером после прогулки, не какал, но покушал корм гастроинтестинал

Покушал нормальную порцию или меньше, чем обычно?

И с позывами - закончились каждые 2 часа или так и остаются?

Полина Игоревна, дала меньше обычного + запил кефиром еще мл 300

Полина Игоревна, нет сейчас он спокойно весь день с 10 до 19 не просится, но ночью часов в 5 начинает хотеть в туалет

По питанию - вы можете давать его стандартную порцию на 1 раз - надо понимать, сколько он съедает.

До этого мог терпеть до утра или же рано утром вставал?

И сейчас стул такой же разжиженый или более оформленный стал?

Полина Игоревна, утром не хочет кушать. раньше каждые 2 часа, сейчас с 20.00 до 5 утра потом нужно в туалет. сейчас начали появляться кусочки, но явно лучше чем было. Была слизь и вода
Сегодня даже поиграл не много вечером. Есть явные улучшения

Тогда пока даем препараты, ждем УЗИ, кормим, холим малыша и радуем😌

Полина Игоревна, да, так и делаю((( уже хочется скорее определиться и начать что-то делать

Понимаю вас(
По УЗИ уже можно будет сдвинуться с мертвой точки, чтобы решить дальнейшие вопросы по терапии и питанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта сорбент. Она хороша при легком пищевом отравлении, но при активном воспалении толстого кишечника, которое мы видим на фото (кал) она практически бесполезна. Дюспаталин снимает спазм гладкой мускулатуры. Если у собаки нет сильных колик (живот не напряжен), он тоже не решает основную проблему.Зеленоватый цвет диареи говорит о слишком быстром прохождении каловых масс по кишечнику или о специфическом бактериальном росте (например, клостридиоз).Скорее всего, у Байрана не просто СРК (который у собак часто носит чисто психологический характер). Скорее всего в кишечнике Байрана живут бактерии (часто это Clostridium или патогенные штаммы E. coli), которые просыпаются при любом стрессе.Ваш отъезд на 3 дня это сильнейший стресс для собаки из приюта. Для него это могло выглядеть как то, что его снова бросили. Стресс провоцирует выброс кортизола, который выключаетместный иммунитет в кишечнике, и патогенная флора (которая дремала со времен приюта) начинает размножаться. Кроме того, контакт с другими собаками мог добавить коктейль из простейших (лямблии, цистоизоспоры), которые тоже дают слизь и кровь.При хронических колитах Тилозин часто назначают курсом на 14–21 день, чтобы полностью стабилизировать микрофлору и избежать рецидива через месяц.Метронидазол. Иногда его добавляют к Тилозину, если есть подозрение на простейших, которых не нашли в кале.УЗИ (обязательно).Нам нужно увидеть, нет ли признаков ИБС (Хронической воспалительной болезни кишечника). Если стенки кишечника сильно утолщены, одного антибиотика может быть мало.

Елена Владимировна, благодарю за развернутый ответ. Просто раздражают специалисты, это я не о Вас которые рекомендуют то, что не работает я про смекту. У нас была уже подобная проблема в декабре, но лечили ее опять же смектой, пока не нашелся спец который назначил тилозин. Не понимаю зачем назначать препарат который не эффективен. Простите за эмоции. УЗИ 26 числа, как получу выложу сразу

Очень хорошо, что вы записаны на УЗИ. Это поможет нам понять глубину проблемы просто ли это острый колит или уже есть структурные изменения в стенке кишки