У собаки(суки) гной и кровь из половых органов

Добрый день. Дворовая собака. После вторых родов начало кровить и гноиться из половых органов. Фото прилагаю. Сначала было лучше, сейчас стало хуже внешне (Что-то народного). Как лечить? Читала в интернете, возможно нужно принять антибиотики. Есть в наличии амоксиклав и левомицетин. Живём в посёлке, аптека одна. Ветеринара нет. При острой необходимости отвезу в город. Скажите, чем лечить и опасно ли это?

Сколько лет собаке не знаю, не молодая и не старая
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Выделения из половых органов всегда не хорошо и опасно.
Может быть эндометрит, пиометра, гемометра и чаще всего требуется хирургическое лечение.
Но если нет возможности отвезти в клинику можно попробовать полечить терапевтически, если в течение 2-3 дней не будет лучше, то точно нужно к врачу. И по фото (очень нечеткое) кажется, что есть новообразование или рана. Можете сделать более четкое фото?
Сколько весит собака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, собакая среднего размера, лайка. Чем лечить? Давайте попробуем! Фото только позже смогу скинуть. Да, там новообоазование, которое вываливается из половых органов

Анна!
Новообразование, к сожалению, терапевтически не получится вылечить (это может быть и венерическая саркома).
Мы в данный момент можем только убрать воспаление и обезболить.
Амоксиклав какой у Вас?
Что есть из обезболивающего - думаю, что болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, амоксиклав 500+175 мг. Рядом аптека там есть обычные лекарства. Говорите, что нужно. И скажите, пожалуйста, что будет если ничего не делать?

Анна!
Амоксиклав внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
Спазмалгон таблетки 500 мг внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 3 дня.
Протирать петлю раствором хлоргексидина 2 раза в день и не давать животному постоянно ее вылизывать - одеть воротник или трусы ей.
Если ничего не делать, то опухоль будет расти и закроет просвет/не будет мочеиспускания, наступит острое повреждение почек и летальный исход
Либо мухи откладут яйца - будут опарыши и все тоже очень плохо
Либо если есть патология и матки - будет ухудшение состояния и летальный исход
Если на назначенной терапии станет лучше и образование не будет расти, то пока под наблюдение.
Но я бы рекомендовала прием терапевта, сдать анализы крови и провести УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Можно ещё вопрос, в интернете по фото вижу нарост белый, а у неё красный. Как её ткань. Фото сейчас сделать не могу, собака не даётся. У неё как будто красная кожа вывернута наружу в виде нароста. Это точно это заболевание?

Анна!
Я бы рекомендовала посетить врача очно, это прояснит ситуацию и Вы не потеряете время на пробном лечении.
По размытому фото можно только предполагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Появились ещё фото, посмотрите, пожалуйста. Если ответ тот же, то я закрою тему

Анна!
Да, к сожалению либо образование либо венерическая саркома.
Рекомендую к врачу. До его приема начать терапию назначенную

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на венерическую саркому. В этом случае единственное эффективное лечение - хирургическое. Консервативная терапия не уберет проблему. Если общее состояние хорошее и сильного кровотечения нет можно запланировать визит к врачу на удобное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, либо сейчас, либо в следующий раз через 4 месяца. Столько времени подождёт? Что будет, если не лечить ? Насколько это серьёзно?

Если вариантов только два, то предпочтительнее, конечно, сейчас. Может быть развитие гнойного процесса в матке и сепсиса. Даже после курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, лекарства какие пить?

На данный момент только антибиотик для предотвращения бактериальной инфекции. Можно амоксициллин. Если кровотечение сильное- Транексам 15 мг/ кг.