Лечение простатита
Уролог назначил терапию , по лечению простатита , эффект практически нулевой
День добрый.
Пока вообще не вижу показаний для антибактериальной терапии. Не вижу анализа секрета простаты (или хотя бы эякулята) с превышенными лейкоцитами.
ОАМ - норма.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты (или сперму)- для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- сдать ПЦР на ИППП-12 (у вас только 4 бактерии... а остальные???)и бакпосев эякулята или секрета простаты - но у вас высеялачь E.Coli (кишечная ралочка) - в допустимой концентрации - 10*3 (возможно просто "смыы с кожи/с кр. плоти" - чаще всего).
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений. Результата не вижу (лишь упоминание, что 30 см*3 - это вполне неплохо для вашего возраста). ПСА, кстати - норма (онкомаркер простаты).
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Если же всё-таки идти по пути антибиотико терапии - то загляните в инструкцию Таваника - лечение хрронического бактериального простатита - 28 дней (а по новым рекомендациям - вообще до 35 дней). Короткие курсы типа 10 дней - лишь временное улучшение, а потом только хуже. Формируются колонии/биопленки, резистентность...
Так что пока больше вопросов, нежели ответов.
Здравствуйте
Подгрузил узи простаты
Подгрузил еще МРТ , пол года назад делал, там какие-то признаки уже были , но бессимптомно
По УЗИ и МРТ признаки хронического простатита, но без явных признаков обострения. Диффузно-неоднородная структкра, участки фиброза/рубцы...
термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, повторяюсь, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и могут давать болевой синдром, так как любое воспаление - даже хроническон это некий отек (а при обострении - темболее), увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается.
Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Один из лучших профилактических препаратов (тем более при фиброзе) на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
И повторяюсь, сдать секрет простаты (или хотя бы сперму) - понять активность процесса, если лейкоциты превышены... тогда и думать про курс антибиотка.
Сдать сперму , имеется в виду Спермограмма ?
Можно и спермограмму. Можно попроще - микроскопия эякулята.
Уже пришли результаты, посмотрите пожалуйста
Воспаления нет - агрегационные свойства хорошие, лейкоциты -0. По фертильности - тоже всё хорошо - нормозооспермия: норма концентрация, подвижность и морфология! 👍💪 Можно быть папой :)
Спасибо вам большое 😊
Но как быть с моей симптоматикой , простатит это или что-то другое? Начать с Лонгидазы?
учащение м/исп
ноктурия 1 раза
жжение в головке и в з. проходе, эти симптомы беспокоят
заполните опросник IPSS и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
6 баллов
Принятый ответ
Немного, видимо больше "рубцовый/фиброзный" компонент. На мой мой взгляд даже альфаблокаторы не нужны (Омник или алфупрост).
Да. курс Лонгидазы + Витапрост форте (можно их чередовать через день, перед сном) 10+10 хотябы.
МэнсФормула простата форте
Понял
Спасибо Вам Огромное🤝
Добрый вечер.
С результатами обследования ознакомлена.
По результатам ТРУЗИ объем 30 см.куб -для вашего возраста норма. ПСА не повышен. В ОАМ признаков активного воспаления нет.
Инфекции исключены.
В посеве клинически незначимый титр высеянной флоры.
Терапия не помогла,так как по всему видимому определен не верный диагноз.
Конкретно исходя из приложенных результатов ,показаний для а/б теарпии нет,как нет и достоверных данных,что жалобы
обусловлены простатитом.
Рекомендуется сдать миксокопию секрета простаты. Если по результатам данного анализа призанков активного воспаления не буедт выявлено,рекомендована консультация невролога.
Здравствуйте
По МРТ не более информации как и на ТРУЗИ.
Благодарю Вас
А чем пока можно попробовать заглушить симптомы ?
Я что конкретно на спегодняшний день беспокоит?
те же жалобы что и в первом файле , при приеме у уролога
Жалобы: учащение м/исп
ноктурия 1 раза
жжение в головке и в з. проходе при наполнении м пузыря
Симптоматичкески в подобной ситуации обычно еркомендуется:
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Мидокалм 150 мг по 1т 2 р/с 14 дней
Спасибо Вам Большое
Принятый ответ
Пожалуйста. БУдьте здоровы!
Доброго времени суток.
Если честно, не совсем понятно логика назначения антибактериального препарата. Обычно в обследования используется исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. У вас скудный рост микрофлоры, что не является автоматическим показанием для антибактериальной терапии. Плюс по возрасту уже желательно проверить уровень ПСА общий.
На данный момент что по жалобам?
Здравствуйте
Пса общий 0,480
Пса свободный 0.30
Процент свободного пса 62%
Жалобы: учащение м/исп
ноктурия 1 раза
ПСА идеальный. Возможно с учётом жалоб необходимо показаться к проктологу.
При пальцевом исследовании предстательной железы были ли болевые ощущения?
Такое исследование врач не проводил
Сделал узи
Результаты закреплены
Очень странно, что не проводил если честно. С этого скажем так всё начинается. После массажа простаты берется секрет простаты на исследование - исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ каким датчиком делали? По животу водили или через задний проход?
По животу
На приложенном УЗИ есть небольшое увеличение простаты, но данный метод даёт больше погрешности при изменении
Так же есть результат МРТ , пол года назад делал
Видел, но это исследование уже не очень актуально на мой взгляд.
Понял , Благодарю Вас
🤝