Лечение простатита

Уролог назначил терапию , по лечению простатита , эффект практически нулевой

Нет
45 лет
22 Марта ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

День добрый.
Пока вообще не вижу показаний для антибактериальной терапии. Не вижу анализа секрета простаты (или хотя бы эякулята) с превышенными лейкоцитами.
ОАМ - норма.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты (или сперму)- для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- сдать ПЦР на ИППП-12 (у вас только 4 бактерии... а остальные???)и бакпосев эякулята или секрета простаты - но у вас высеялачь E.Coli (кишечная ралочка) - в допустимой концентрации - 10*3 (возможно просто "смыы с кожи/с кр. плоти" - чаще всего).
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений. Результата не вижу (лишь упоминание, что 30 см*3 - это вполне неплохо для вашего возраста). ПСА, кстати - норма (онкомаркер простаты).
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Если же всё-таки идти по пути антибиотико терапии - то загляните в инструкцию Таваника - лечение хрронического бактериального простатита - 28 дней (а по новым рекомендациям - вообще до 35 дней). Короткие курсы типа 10 дней - лишь временное улучшение, а потом только хуже. Формируются колонии/биопленки, резистентность...
Так что пока больше вопросов, нежели ответов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подгрузил узи простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузил еще МРТ , пол года назад делал, там какие-то признаки уже были , но бессимптомно

По УЗИ и МРТ признаки хронического простатита, но без явных признаков обострения. Диффузно-неоднородная структкра, участки фиброза/рубцы...
термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, повторяюсь, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и могут давать болевой синдром, так как любое воспаление - даже хроническон это некий отек (а при обострении - темболее), увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается.
Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Один из лучших профилактических препаратов (тем более при фиброзе) на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
И повторяюсь, сдать секрет простаты (или хотя бы сперму) - понять активность процесса, если лейкоциты превышены... тогда и думать про курс антибиотка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать сперму , имеется в виду Спермограмма ?

Можно и спермограмму. Можно попроще - микроскопия эякулята.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже пришли результаты, посмотрите пожалуйста

Воспаления нет - агрегационные свойства хорошие, лейкоциты -0. По фертильности - тоже всё хорошо - нормозооспермия: норма концентрация, подвижность и морфология! 👍💪 Можно быть папой :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но как быть с моей симптоматикой , простатит это или что-то другое? Начать с Лонгидазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

учащение м/исп
ноктурия 1 раза
жжение в головке и в з. проходе, эти симптомы беспокоят

заполните опросник IPSS и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 баллов

Принятый ответ

Немного, видимо больше "рубцовый/фиброзный" компонент. На мой мой взгляд даже альфаблокаторы не нужны (Омник или алфупрост).
Да. курс Лонгидазы + Витапрост форте (можно их чередовать через день, перед сном) 10+10 хотябы.
МэнсФормула простата форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял
Спасибо Вам Огромное🤝

Добрый вечер.
С результатами обследования ознакомлена.
По результатам ТРУЗИ объем 30 см.куб -для вашего возраста норма. ПСА не повышен. В ОАМ признаков активного воспаления нет.
Инфекции исключены.
В посеве клинически незначимый титр высеянной флоры.
Терапия не помогла,так как по всему видимому определен не верный диагноз.
Конкретно исходя из приложенных результатов ,показаний для а/б теарпии нет,как нет и достоверных данных,что жалобы
обусловлены простатитом.
Рекомендуется сдать миксокопию секрета простаты. Если по результатам данного анализа призанков активного воспаления не буедт выявлено,рекомендована консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По МРТ не более информации как и на ТРУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас
А чем пока можно попробовать заглушить симптомы ?

Я что конкретно на спегодняшний день беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

те же жалобы что и в первом файле , при приеме у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы: учащение м/исп
ноктурия 1 раза
жжение в головке и в з. проходе при наполнении м пузыря

Симптоматичкески в подобной ситуации обычно еркомендуется:
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Мидокалм 150 мг по 1т 2 р/с 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам Большое

Принятый ответ

Пожалуйста. БУдьте здоровы!

Доброго времени суток.
Если честно, не совсем понятно логика назначения антибактериального препарата. Обычно в обследования используется исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. У вас скудный рост микрофлоры, что не является автоматическим показанием для антибактериальной терапии. Плюс по возрасту уже желательно проверить уровень ПСА общий.
На данный момент что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пса общий 0,480
Пса свободный 0.30
Процент свободного пса 62%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы: учащение м/исп
ноктурия 1 раза

ПСА идеальный. Возможно с учётом жалоб необходимо показаться к проктологу.
При пальцевом исследовании предстательной железы были ли болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое исследование врач не проводил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделал узи
Результаты закреплены

Очень странно, что не проводил если честно. С этого скажем так всё начинается. После массажа простаты берется секрет простаты на исследование - исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

УЗИ каким датчиком делали? По животу водили или через задний проход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По животу

На приложенном УЗИ есть небольшое увеличение простаты, но данный метод даёт больше погрешности при изменении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же есть результат МРТ , пол года назад делал

Видел, но это исследование уже не очень актуально на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , Благодарю Вас

🤝