Зеленый стул светло-розовая кровяная слизь ребенку 3года
Здравствуйте у ребенка была температура 39,5 сбивалась плохо на следующий день начался понос ,под вечер начали появляться маленькие кроваворозовая слизь в Кале .на следующий день температура 37.7-37 спала стул так же был зеленым водянистым но без крови ,но к вечеру опять появились кровяные пятнышки, ребенок впринципе выселый ,но не как обычно когда лежит немного крестит и иногда на вопрос болит ли животик отвечает да что делать как быть из больници отправили домой принимаем смекту ,адиарин ,экофурил и для снятия спазмов нурафен и еще аципол
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторное появление крови в стуле у ребёнка с температурой и жидким стулом повод для повторного обращения к врачу.
Это может быть признаком осложнения , требующего более тщательного обследования и, возможно приема системного антибиотика
Если ребёнок активный, это хорошо, но боль в животе и кровь в стуле нельзя игнорировать.
Продолжайте следить за состоянием, давайте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если температура не снижается, боль усиливается или появляются другие тревожные симптомы срочно обратитесь в больницу.
Эльнура Назимовна, наш участковый педиатр стоит в известности и говорит как в инфекционке назначили этим и лечите вот и все но 2недели назад ребенок переболел нора вирусом с госпитализацией
Если будут ухудшаться общее состояние то рекомендуют исключить кишечную инфекцию,сдать кал методом ПЦР на ОКИ
И решать вопрос о приеме системного антибиотика с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК не сдавали?
Нурофен/ парацетамол жанре при повышении температуры.
Если боли в животе беспокоят, то можно пить тримедат 100 мг по 1/4 таблетке 3 р в сутки курсом 2 недели.
Назначенное лечение продолжаете
Принятый ответ
Здравствуйте! При крови в стуле может подозреваться бактериальная кишечная инфекция, и в этом случае действительно может назначаться экофурил, местный кишечной антибиотик.
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Но важным является дообследование, сдать пцр кала на острые кишечные инфекции,
И общий анализ крови.
Так как в случае бактериального воспаления и отсутствия положительной динамики может назначаться антибиотик по результатам анализов.
Алина Александровна, здравствуйте нас увезли на скорой в больницу хирурги посмотрели сказали все прекрасно езжайте в инфекционку ,приехали в инфекционку врачи говорят рвоты нет если не хотите ее заработать езжайте домой и лечитесь выше перечисленный ,но есть одно но в том что ребенок уже болел 2недели назад нора вирус и спустя время похожие симптомы ,а так сдали мазок завтра на кров на анализы и на прием к врачу
Нужно сдать указанные выше анализы, и далее решается вопрос по лечению, пока придерживаться назначенных выше рекомендаций.
Алина Александровна, а на анализы пцр направление берется так же у детского педиатра ?
Да, можно сдать самостоятельно в частной клинике.
Алина Александровна, большое спасибо но сейчас ребенок спит в принципе без температуры правда весь вспотевший лоб прохладненький на горшок вроде перестал рваться просто до этого весь день с него не слазил
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию с воспалением слизистой кишечника, поэтому в стуле и появляются слизь с прожилками крови. То, что температура снизилась и ребенок в целом активный, немного успокаивает, но кровь в стуле не относится к обычному течению и требует дообследования.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями, смекту можно оставить. В описанной ситуации ибупрофен не является оптимальным для снятия спазмов. Обычно советуют очно сдать кал на кишечные инфекции, общий анализ крови и показать ребенка педиатру или инфекционисту.
Принятый ответ
Добрый день. В подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции. Зелёный цвет кала и прожилки крови чаще всего бывают при бактериальных кишечных инфекциях, особенно при сальмонеллезе. В качестве обезболивания вместо нурофена лучше использовать тримедат. Он разрешен с 3 лет.