Проходила фгдс в 2023 году,пришли ответы на электронную почту.скажите ,может у кого в описании было такое. Смущает "БСДК до 6 мм, розовый."все плохо?
проходила фгдс в 2023 году,пришли ответы на электронную почту.скажите ,может у кого в описании было такое. Смущает "БСДК до 6 мм, розовый."все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
БСДК это большой сосочек двенадцатиперстной кишки (фатеров сосочек), через него желчь и сок поджелудочной железы попадают в кишечник. Размер до 6 мм и розовый цвет это нормальная картина, ничего плохого в этом нет. Это стандартное описание, которое врачи указывают при осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании заключений ЭФГДС действительно нередко можно встретить такое сокращение БСДК- это означает большой сосочек двенадцатиперстной кишки или Фатеров сосочек, место откуда желчь поступает в двенадцатиперстнцю кишку. Размеры и цвет указанный в вопросе относятся к вариантам нормы. Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация вполне соответствует варианту нормальных значений, БСДК или большой сосочек двенададцатиперстной кишки, это место, где открывается протоковая система желчевыводящих путей в 12 перстную кишки, соответственно размер сосочка соответствует норме, как и цвет, дабы вся слизистая оболочка в идеале должна быть бедно-розовой. В подобной ситуации поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
БСДК - это большой сосочек 12-перстной кишки.
По описанию цвет его розовый - это вариант нормы, значит нет признаков воспаления или атрофии.
Размеры до 6 мм - это нормальные его размеры.
По описанию протокола описан вариант нормы состояния БСДК без патологических отклонений.