При давлении 121/90пульс88
При давлении 121/90 и пульсе88 какая то тряска в правой груди по несколько секунд и прекращается потом опять сегодня первый день появились такие ощущения. Начала очень переживать что это может быть?
Катрин,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство -такие новые ощущения действительно пугают. По описанию это похоже на кратковременные перебои в работе сердца (экстрасистолы) или мышечные подёргивания грудной стенки. Давление 121/90 близко к норме, пульс 88 допустимый, но нижнее давление слегка повышено.
Частыми причинами вызывающими подобные симптомы бывают стресс, тревога, недосып, кофеин, гормональные изменения, а также дефицит магния или калия.
Реже нарушения ритма, которые требуют проверки.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить кофе, алкоголь, больше употреблять воды(30 мл на кг вашего веса в сутки), нормализовать сон. Можно начать магний (например, магний цитрат или магний В6) по 200мг в сутки курсом 2-4 недели. Контролируйте давление 2 раза в день. Если ощущения повторяются ежедневно -стоит сделать ЭКГ ,в идеале Холтер (суточная запись), сдать калий, магний, ТТГ.
Срочно к врачу, если появится боль в груди, одышка, сильная слабость, головокружение или учащение приступов.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, делала узи сердца , сказали ничего страшного правая ножка пучка Гиса но вот впервые такое клокотание прям с правой стороны , ничего 🙈 не болит
Может выпить валидол?
Сейчас сохраняется клокотание?оно постоянное или периодическое?и именно справа?(не смещено к центру?)
Периодически , с правой стороны сверху груди
Поняла,вас
Так могут ощущаться сокращения мышц грудной стенки или иногда единичные перебои ритма (экстрасистолы), иногда усиливается на фоне тревоги, кофе, усталости. Блокада правой ножки пучка Гиса обычно не даёт таких симптомов и не опасна. Если эпизоды короткие и без боли, это скорее доброкачественно.
Валидол 1 таб под язык допустим как успокоительное.
Если станет чаще, появится ощущение «переворотов» сердца - сделайте ЭКГ или Холтер.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить что описанные жалобы, это экстрасистолы. Это внеочередное сокращение сердца.
В таких случаях рекомендуют сдать электролиты крови, холтеровское мониторирование ЭКГ, а также сдать гормоны щитовидной железы: ттг т4
Принятый ответ
Здравствуйте, Катрин!🌷
Клокотание , тряска очень похожи на экстрасистолы
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца .После внеочередного удара сердце делает паузу , а потом бьется сильнее
Есть блокада правой ножки пучка Гиса, что означает , что электрический импульс в правой половине сердца проводится с небольшой задержкой
В норме сердечный импульс идет по одному пути . При блокаде правой ножки правый желудочек получает сигнал с опозданием , в обход нормального пути. Это создает электрическую неоднородность , могут чаще возникать экстрасистолы
Одиночные экстрасистолы без органического поражения сердца являются доброкачественными
Блокада правой ножки пучка Гиса , без других изменений на ЭхоКГ относится к норме , которая требует наблюдения в динамике раз в год
Тревога является одним из провокаторов экстрасистол
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить холтеровское мониторирование ЭКГ на 24 часа ( только так можно точно понять , что именно происходит , сколько экстрасистол в сутки , из какой части сердца они исходят)
Если экстрасистол мало , лечения обычно не требуется вообще
Если экстрасистол много , более 10000 в сутки , могут рассматривать бета-блокаторы - препараты, которые успокаивают сердечный ритм и снижают возбудимость
Также важно снижение кофеина, отказ от алкоголя , контроль стресса🙏