Ребёнок трясёт головой
Добрый вечер. Ребенку 7 месяцев. Часто во время укладывания спать ребенок начинает трясти головой из стороны в сторону. Со стороны мне больше кажется, что это игра, в такт качяния кровати. Но все равно выглят это жутковато. Если во время вертения головы ее позвать, она откликается. Началось неделю назад. Бывает, что один день трясёт, потом пару дней перестаёт. Ещё замечаю, что такое появляется чаще , когда ее придерживаешь, что бы она не начала переворачиваться. Рождена кесарево, ИВ, УЗИ в месяц делали, всё хорошо. Подскажите, пожалуйста , что это может быть и как к такому относится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию малыш скорее всего, просто играет или успокаивается, качая головой в такт движениям это довольно распространённое поведение у детей в этом возрасте.
То, что она откликается на зов, говорит о нормальном развитии.
Частое появление при попытке удержать её от переворота тоже логично малыш пытается выразить своё желание двигаться.
Если нет других симптомов (судорог, задержки развития, постоянного беспокойства), обычно повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы ограничиваете малыша в движении, это может быть попыткой «освободиться».
Также по описанию можно предполагать, что так ребёнок может себя успокаивать перед сном, нередко такие движения являются саморегуляцией.
То есть это не представляет опасности, тем более, если ребёнок от этого легко отвлекается, и при условии, что это в основном происходит в одной и той же ситуации, например, перед укладыванием.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию возможно предположить вариант возрастной нормы в поведении малыша.
То есть такие ритмичные движения довольно часто встречаются у детей , связанные с засыпанием.
Тот факт, что ребёнок откликается, когда его зовут, говорит о доброкачественном (функциональном) характере.
Скорее всего ребёнок таким образом сам себя успокаивает и переключает нервную систему перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего малыша. Действительно много спонтанные движения ребенка могут пугать родителей, но не стоит переживать, вы сами описали что малыш откликается и перестает так делать если его позвать, такое поведение не ежедневно повторяется. Вероятно это связано с тем что малыш так себя успокаивает, «баюкает», особенно если ранее качали в кроватке ребенка, и теперь он самостоятельно эти движения повторяет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что таким образом ребёнок может выражать свое недовольство, если вы ограничиваете его в движениях в этот момент.
Так же по описанию нельзя исключить, что это новая умелка, либо ребёнок нашёл новый способ успокоения и засыпания, такой ритуал перед сном.
По описанию маловероятно, что имеется патология, повода для беспокойства нет.