Проблема с засыпанием
Здравствуйте, мне 29 лет. Последние два месяца меня мучает проблема с засыпанием. Долго ворочаюсь в постели и не могу уснуть. Ходила к неврологу , врач мне прописал тразодон по 1/3 таблетке за 30 мин до сна. Но забыла сказать врачу, что пью клайру. И теперь не знаю, совместимы ли эти препараты. + сдать анализы (ОАК, АСТ, АЛТ, об.холестерин, ЛПНП, ТТГ, Т4 св., глюкоза, фолиевая кислота, вит В12, Д, ферритин).Я полагаю, что проблема с засыпанием связана с навязчивым страхом не уснуть. Пока не выпью донормил - не усну. Но понимаю, что долго его принимать нельзя. А другие препараты, тот же мелатонин - бесполезен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Донормил не получиться принимать более 5-7 дней.
Судя по всему, что нарушение сна связано с повышенным уровнем тревожности (самая частая причина нарушений сна), и врач в связи с этим и назначил Вам антидепресаант - триттико.
Да, его можно использовать, препарат неплохой, 50мг (1/3 таблетки) начал дозировка и возможно (в зависимости от эффективности/переносимости) будет врач наращивать до 150мг (1 таблетка).
Да, с Клайном совместим, никаких перекрестных реакци нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При расстройствах сна зачастую трудности с засыпанием обуславливаются самим страхом перед невозможность уснуть.
В таких случаях назначение Триттико может быть вполне обоснованным - данный препарат улучшает засыпание, умеренно снижает тревожность.
Между ним и Клайрой не происходит негативного взаимодействия, препараты могут приниматься совместно с интервалом не менее часа между ними.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблемы с засыпанием, особенно когда они связаны с тревогой и страхом не уснуть,достаточно распространены и требуют комплексного подхода.Тразодон это антидепрессант с седативным эффектом, часто назначаемый при нарушениях сна.Однако важно учитывать совместимость с другими препаратами, в вашем случае с Клайрой (оральным контрацептивом).Тразодон и Клайра могут взаимодействовать через влияние на печеночные ферменты, что потенциально может изменить уровень тразодона в крови, но серьезных противопоказаний обычно нет.Тем не менее, обязательно сообщите врачу о приеме Клайры,чтобы он мог скорректировать дозировку или подобрать альтернативу
Анализы помогут исключить или выявить возможные соматические причины нарушений сна и тревожности:
Общий анализ крови для оценки общего состояния здоровья.
АСТ,АЛТ показатели функции печени.Общий холестерин, ЛПНП для оценки липидного обмена.
ТТГ,свободный Т4 для проверки функции щитовидной железы.
Глюкоза для исключения сахарного диабета.
Фолиевая кислота, витамин В12, витамин D,ферритин важны для нервной системы и общего самочувствия.Ваше ощущение, что проблема связана с навязчивым страхом не уснуть,указывает на возможное наличие тревожного расстройства или инсомнии, усугубляемой психологическим фактором.Донормил эффективное снотворное,но его длительное применение нежелательно из-за риска привыкания и снижения эффективности.
В таких случаях обычно рекмендуют обсудить с врачом возможность психотерапии,особенно когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для инсомнии она помогает справиться с тревогой и страхом, связанными со сном.
Рассмотрите возможность постепенного снижения дозы донормила под контролем врача.
Соблюдайте гигиену сна регулярный режим,избегайте экранов перед сном, не употребляйте кофеин и тяжелую пищу вечером.