Коллапс/сужение трахеи. Непрекращающийся кашель в положении лежа
Уитни, девочка, йорк 12 лет 11 месяцев, вес 3,4кг. 20.02.2026 была кастрация, примерно с того же времени (21.02) даём лекарства от сладжа в желчном. Принимали: урсофальк 1/4 для разжижения желчи, гепатовет актив по 1мг 2 раза в день, ранее пили клодаксу 50мг в течении месяца (врач сказал что в желчном могут быть бактерии, и что есть подозрение на культит; с 21.03 не принимали), витамин Е (0,4мл 1 раз в день 100мг/мл). Врач, лечащий желчный запретила давать преднизолон. 21.03 давали габитабс и симпарику, гепатовет и витамин Е. Ходили в ветклинику, делали узи, тк она кусачая и изворотливая нужно было придерживать за шею ещё. Уитни начала кашлять и "гоготать" с вечера 21 и в ночь с 21 на 22 марта. Нчью дали 1/4 цитрина, утром 22 марта габитабс 1 целую и 1/4 таблетки. 22 марта ещё раз повели в ветклинику где сделали рентген. Уитни очень "буйная", даже под габитабсом, возможно, во время рентгена чтоб зафиксировать её ей как-то шею повредили сильнее. До этого она кашляла с перерывами, а после сидя/стоя по прежнему с перерывами, а лёжа всё время кашляет. Соответственно и спать не может. У неё как будто судороги(она сидит, тело напрягается, лапки разъезжаются так что она лтжится, а когда ложится начинает сильно кашлять) засыпает сидя, но уснуть так не выходит. Давали вечером 22 марта (20:00) бромгексин полтаблетки 4мг, ночью (3:00) делали ингаляцию через небулайзер: сначала физраствором (минуты 2) и сразу же сделали ингаляцию флоймуцила (2мг) смешанного с физраствором (15 минут). Маску она надевать не даёт, поэтому "обдували" максимально близко к морде. С утра (7:30) делали ингаляцию физраствором, но теперь уже мордочку она соглашалась засовывать в маску (и как будто засыпала сидя в ней), суммарно может минут 5-7 в маске она провела (иногда вытаскивала). Ждём когда приедет спейсер. Но можно ли ещё как-то облегчить симптомы, чтобы она хотя бы поспать могла? В ветклинику еще раз везти боимся, потому что она боится машины и уже в ней начинает задыхаться, не говоря уже о ветклинике. В остальном ест и ходит в туалет нормально, рвоты и диареи не было. Не является ли постоянный кашель в положении лежа симтомом какой-нибудь травмы или другого заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не прогружают прикрепленные файлы, но ситуация которую вы описываете, требует настороженности. По симптомам это не похоже на проблему, случившуюся после фиксации и тем более не объясняется только стрессом. Состояние по описанию опасное. Усиление кашля в положении лёжа, невозможность спать, приступы с напряжением тела, при таких симптомах в первую очередь нужно исключать сердечную недостаточность с застоем в лёгких или коллапс трахеи. После фиксации могли спровоцировать обострение. Муколитики (бромгексин, флуимуцил) сейчас давать не стоит, тк при подозрении на сердечную причину они могут ухудшить состояние, увеличивая объем секрета. Ингаляции допустимы только с физраствором.
Сейчас важно обеспечить Уитни покой, но не укладывать насильно, обеспечить прохладный влажный воздух. Если появится дыхание с открытым ртом, усиление приступов или слабость, посинение языка/десен то ехать срочно в клинику на кислород, несмотря на стресс. При первой же возможности провести осмотр, аускультацию, рентген грудной клетки (при сомнениях повторить в другой клинике), желательно ЭХО сердца и анализ крови. После всех обследований уже подбирать верную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это не похоже на травму шеи, картина более характерна для сужения трахеи или сердечной патологии (например эндокардиоза), а так же бронхита различной этиологии, потому что один из основных симптомов это резкое усиление кашля в положении лежа и невозможность спать, а так же дыхание по типу гусиный гогот и приступы. По Рентгену есть усиление бронхиального рисунка, вероятно есть кардиомегалия, истинных признаков коллапса трахеи не обнаружено.
Фиксация в клинике могла это спровоцировать или обострить, но это следствие. Прием муколитиков (бромгексин и флуимуцил) разжижают слизь в нижних дыхательных путях и могут усиливать кашель, поэтому нужно оценить по видео кашля, нужно ли их принимать. Препарат Цетрин особо не помощник в данной ситуации.
Дома рекомендуется в таких случаях исключить давление на шею (ходить в шлейке), продолжать ингаляции физраствором если она их переносит.
Можно добавить ингаляции баллончиком Флутиказон, они снимают местное воспаление с трахеи, но действовать начинает через 7-10 дней от начала терапии.
Рекомендуется проверить сердце у кардиолога и сдать анализы крови. Если нет противопоказаний, добавить к лечению бронходилататоры (теопек/теофилин или баллончик Сальбутамол)
Попробуйте снять видео кашля и прикрепить в виде ссылки (можно загрузить на Яндекс ДИск)
Ссылка на видео кашля: https://disk.yandex.ru/i/4zDJ7ws8FMbv4g
Хотела уточнить помогает ли кислородная камера при нашем случае. У нас она одну ночь не спала кашляла, мы написали в клинику они сказали нам через спейсер подышать сальбутамолом, т.к у нас его не было мы отвезли её в клинику что бы у них это сделать. Там предложили посадить её в кислородную камеру, мы согласились. Но дома у неё был только кашель, посинения языка и одышки не было, они появились только в ветлинике. Один день, она посидела там 6 часов и ей укололи дексометазон и флексотид 125 через спейсер, ещё сальбутамол и на второй день мы её привезли на целый день, там ей давали флексотид.
Она очень стрессует в больнице особенно когда делают узи, там у неё начинает синеть язык. У кардиолога были 10 февраля, перед операцией делали узи и он её слушал, сказали что все нормально. Мы хотели сделать узи сердца, но нам сказали не нужно, т.к так быстро изменений произойти не может. Но кардиолог послушал сказал , что шумов нет (после операции были у репролуктолога, она послушала ее и сказала , что есть шумы, поэтому мы хотели еще проверится). Кашель вызван у неё чаще радостью или стрессом, сейчас также после того как попьет воды или поест, иногда просто когда лежит может закашлять. Сейчас ей стало лучше, днем мало кашляет, ночью прошлой кашляла, но меньше. Лежит на животе нормально.
Помогает ли кислородная камера если собака дышит, но кашляет часто (это если вдруг повторится имеет ли смысл ее оставлять в клинике, т.к она очень там стрессует или может если не задыхается , ее можно дома лечить).
Также хотела узнать ваше мнение по назначению:
1. Преднифарм солютаб 4мг 1/2 табл 2 раза в день 7 дней. Нужно ли его принимать, если у Уитни повышены алт, аст и щелочная фосфотаза и ещё есть сладж в желчном?
2.теопек (но его нет в аптеках нигде) и можно ли чем то заменить?
3.Флутиказон (Флексотид 125)через спейсер 1пшик и 3-4 вдоха (но она не даётся близко маску поднести) длительно
4. Бромгексин 4мг 1 раз в день Или ингаляции флуймуцила
5.ингаляции с физраствором 3-4 в сутки по 10мин
Может ли быть бронхит, если она до этого месяц пила клодаксу?