Консультация эндокринолога /

Как принимать л- тироксин — вопрос №355008

Принимаю тирозол уже 10 месяцев , сначала принимал по 30 мг до апреля месяца, потом по результатам анализов в начале апреле Т4 св 8.73 при Н 9-19, назначили прием тирозола 20 мг в день, в конце апреля Т4 св - 9.38 при Н 9-19, назначили прием 10 мг результат Т4 св - 17.7 в конце мая,назначили тирозол по 20 мг ,результат в июне по Т4 св 12.0, потом назначили тирозол 15 мг, результаты в августе Т4 св - 9.1 , попробывали сентябре месяц по 10 мг в результате Т4 св поднялся до 16.5, в октябре пропилили по 20 мг тирозола Т4 св стал 12.43, в ноябре пропил по 15 мг Т4 св стал 7..29 при норме 9-19, ТТГ стал в норме,3,0 при норме 0.4-4.0, хотя все время был 0.0083. Врач рекомендовал также пить тирозол по 15 мг два месяца и еще принимать Л- тироксин 50 мг ежедневно. Антитела к рецепеторам ТТГ были в январе 30, в июле 36, сейчас на 23.11 стали 21 при норме меньше 1 Вопрос Если пить тирозол по 15 мг Т4 св совсем станет меньши нормы ,т.е меньше 7 при норме 9-19 и Л-тироксин будетли его поддерживать в норме.Как часто сдавать кровь на гормоны Т4св раз в месяц или чаще. Л- тирозин никогда не принимал ,как принимать и какие побочные о его приема. Спасибо.

Эндокринолог
Принимайте 50мкг по1 таб утром за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам назначена схема блокируй -замещай. Тироксин будет поддерживать нормальное состояние ТТГ. Принимают его утром за 40-60 мин до завтрака. Контроль св.Т4 через 3-4 недели. ТТГ контролировать можно реже - 1 р в 3 мес. Получится терапия 50 мкг тироксина и 15 мг тирозола.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ, уточнить хотел прием тироксона только утром или можно в другое время. И второе как поступать если Т4 св будет выше нормы при приеме тирозола 15 мг и тироксина .
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин только утром принимается, натощак. Если Т4 будет выше, прибавите 2,5 или 5 мг тирозола.
Клиент
Наталия, на данный момент поп последним показателям у меня ТТГ очень даже нечего 3 при норме 0.4-4.0 и антитела к рецепторам ТТГ снизились 21 при норме меньше 1, были в начале заболевания 32 январь и 36 июль. Тирозол будет уменьшать показатели Т4 св иа тироксин держать в норме ТТГ????
Эндокринолог, Сомнолог
На самом деле терапия блокируй-замеща
Эндокринолог, Сомнолог
На самом деле терапия блокируй-замещай не имеет преимуществ перед терапией только тирозолом, разве что при увеличении объема железы. если на одном тирозоле гормоны на том уровне, который Вы пишете, то нет смысла переходить на другой вид лечения.
Клиент
Наталия, ПРИ всем этом когда приходил Т4 св в норму в апреле и июле, сентябре снижали дозу тирозола с 15 мг до 10 мг, и при очередном анализе Т4 св начинал сразу рости до 16 , но ТТГ тыл явно не в норме 0.0083 .Сейчас картина другая Т4 св ниже нормы,правда незнчительно, но ТТГ пришел в норму. Вот и сомнения если оставаться на 15 мг как до этого принимал, и прибавить тироксин может Т4 св еще уменьшиться,стать меньше 7.2 или перейти на 10 мг плюс тироксин - результат может быть что Т4 св может значительно вырасти до 13-16 или нет ?????
Эндокринолог, Сомнолог
Так тоже можно, но какой в этом смысл? Прошло почти год, поэтому ТТГ уже повышается. Это хороший признак. Но у Вас очень высокие антитела и темп их снижения не дает хорошего прогноза. Можете пробовать терапию тирозол и тироксин, хуже не будет. Но дело в том, что применение схемы блокируй-замещай не предусмотрено снижение тирозола. Как раз добавляют тироксин, чтобы не росла железа и дают побольше тирозола, чтобы блокировать свободные гормоны. Поэтому минимум тирозола будет 10-15 мг и минимум тироксина - 50 мкг.
Клиент
Наталия, Объем железы по моему был по результатам узи что то около 40, точно не скажу и для операции радийод это был крайний показатель - март месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда есть резон этой схемы. Начинайте прием натощак тироксин 50 мкг и тирозол после еды 15 мг, контроль св.Т4 через 3-4 недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Причем, если будет снижаться св.Т4, лучше добавлять тироксин, а не убавлять тирозол. Это эффективнее снижает объем железы.
Клиент
Наталия, и как долго по этой схеме проходить лечение тирозол плюс тироксин. Да еще вопрос от давление принимаю гидрохлор тиазид, 12.5 на до ли принимать калий сберегающие табоетки в аптеки все рекомендуют пить
Эндокринолог, Сомнолог
Такую схему продолжайте до окончания лечения (1,5-2 года в общей сложности). Гидрохлортиазид не выводит калий.
Клиент
Наталия, Более менее становиться понятная картина дальнейшего лечения. Если в течении двух- трех месяце гормоны придут в норму,тогда операция в радиййоде может отпасть или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам желательно еще 6-12 мес лечение продолжать, пока антитела не снизятся довольно хорошо. Время покажет. Но прогноз в отношение радикального лечения более вероятен.
Клиент
Наталия, как то не очень хочеться проводить операцию, При приеме тирозола утром после сна пульс урежается до 60 это нормально???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если не комфортно, принимайте тирозол 2 раза в день. Утром 10 мг и вечером 5 мг.
Клиент
Наталия, Спасибо большое ,Вы в очередной раз разъяснили схему лечения,очень Вам благодарен. потому что были сомнения в приеме нового лекарства
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. всего Вам хорошего.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас перевели на схему "блокируй-замещай". L-тироксин в этом случае будет нормализовать уровень ТТГ, а тирозол будет влиять на Т4св. L-тироксин принимается утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Тирозол после еды. Контроль уровня гормонов каждые 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Сейчас Т4 св и так ниже нормы 7.2 при норме 9-19, и ТТГ 3 при норме 0,4-4 , может можно уменьшить тирозол и тироксин оставить в такой же дозировки
Эндокринолог, Врач УЗД
Значение ниже нормы небольшое. Можно попробовать снизить дозу тирозола на 5 мг. Возможно в таком случае приём тироксина будет и не нужен. Но схема "блокируй-замещай" работает лучше одного тирозола. Поэтому к Вашей дозе в 15 мг добавили тироксин для приведения Т4 св в норму. Если Вы снизите дозу тирозола и начнёте принимать тироксин, то можете уйти в гипотиреоз
Клиент
Дарья, При снижении нормы тирозола до 10 мг Т4 св начинал подниматься до 16, такое было в мае июне и августе, и при этом ТТГ был значительно ниже нормы 0.0083 ,сейчас после приема тирозола в октяре 20,ноябре 15 Т4 св 7,2 норме 9-19, и ТТГ 3 ,0 при норме 0.4-4.0 и тут делема или 15 и тироксин но тогда Т4 св может еще меньше стать или тирозол 10 мг и тироксин - Т4св может вырасти или нет ????
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы сначала попробуйте схему, которую Вам назначил доктор. У всех организм разный, как Вы отреагирует на эту схему лечения мы можем только предположить. ТТГ у Вас не стабильным, как и Т4св. При практически неизменно лечении ТТГ с 16 спустился до нормы, что обычычно занимает больше времени. Процесс активный, т.к АТ к рецепторам ТТГ повышены. Поэтому начните с предложенной схемы, контроль анализов через 4 недели, либо ранее при ухудшении самочувствия. Через 4 недели станет понятна дальнейшая тактика: снижаем тирозол или делаем другую коррекцию в лечении
Клиент
Дарья, Спасибо за Ващи разъяснения будем принимать 15 плюс тироксин в течении 2 месяцев и анализ через 4 недели.Очень Вам благодарен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. А я Вам рекоендовала бы через 2 месяца проверить ТТГ, свт; ( принимать тироз 15мг и 50мкгl-тироксина) . И если все будет в пределах нормы, тироксин отменяем, а тирозола оставляем 10мг. Не очень идут пациенты на этой схеме блокируй-замещай.