Аллергический ринит, кашель
Ребёнку 3 года, кажды пол года ездим к аллергологу на консультации, у ребёнка атопический дерматит, аллергический ринит, аллергия на некоторые продукты, делали тест царапки. Сейчас беспокоит заложенность носа и кашель по утрам, в садике была говорят днём кашляет и сопли, забирала её с хрипами, дома потом пару дней всё нормально, легкая заложенность по утрам, в садике опять потом говорят заложенность носа и кашель. В садике топят хорошо прям, дома у нас не так тепло, чтобы не пересушить воздух, есть увлажнитель, есть термометр который показывает влажность воздуха и температуру в комнате. Сдали анализы, подскажите из-за чего это может быть, заложенность носа вот так переодически появляется в течении трёх недель
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
периодическая заложенность носа и кашель чаще всего связаны с аллергическим раздражением контакт с пылью, сухим воздухом отоплением в садике или дома. Симптомы появляющиеся в садике и ослабевающие дома, типичны для аллергического ринита а не вирусной инфекции. Влияние температуры и влажности также важно т. к. слишком сухой воздух усиливает заложенность и раздражение. Рекомендации обычно в подобных случаях это поддерживать оптимальную влажность 40–60 % регулярное промывание носа минимизировать контакт с пылью и возможными триггерами.
Алена Игоревна, здравствуйте, а подскажите что по результатам анализов?
Да, по анализам только сгущение крови незначительно, наладить питьевой режим до 30 мл на кг массы тела в сутки.