Низкий bхгч и Papp-а после первого скрининга
Здравствуйте, сегодня забрала анализы у генетика, сдавала первый скрининг в 13 Нед 2 дня, по узи поставили срок 12 нед и 5 дней Сегодня забрали результаты, бета хгч 0,346 Мом, Papp-a 0,293, pigf 0,649 По хромосомным аномалиям, вроде бы риски низкие. Подскажите пожалуйста, как реагировать на эти заниженные показатели, о чем это может говорить? Протокол узи первого скрининга и результаты биохимии приложила
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,но не стоит пугаться .
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.
Здравствуйте!
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по Трисомии 21 ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.
В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможность
Что касается акушерских рисков . То отмечается высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода .
В подобных случаях для профилактик используется Кардиомагнил 150 мг до 36й недели беременности.
Здравствуйте, не переживайте. С учетом предоставленной информации , данные показатели необходимы для расчета скринингов , и отдельные показатели не являются маркерами патологии ( хромосомной или какой -либо другой ). С учетом того, что результаты скрининга ,в целом, в норме,не переживайте
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, скрининг пройден успешно
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на расчет скрининга , отдельные показатели не несут никакой клинической характеристики , они лишь необходимы для расчета скрининга
Здравствуйте, у меня уже 16 недель. Читала, что для профилактики приэклампсии назначают аспирин с 12 недель. Моя врач пока ничего за это не сказала. Если не принимать его, как еще можно себя подстраховать?
Принятый ответ
Он снижает риски
Но это расчет рисков, при котором не всегда так случается
Поэтому контролируйте АД, белок в моче
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено
Отмечается снижение ХГЧ и Papp a, где норма от 0,5 Мом. Риск хромосомной аномалии, учитывая данные узи и крови , низкий. Но все же рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ.
Высокий риск преэклампсии, задержки роста плода, важен прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Здравствуйте, а если у меня уже 16 недель, возможно еще начать принимать аспирин? Я своему врачу отправила результаты скрининга, она ничего не назначила, если я позже начну принимать (вдруг она назначит позже), это уже поздно будет?
Принятый ответ
Чем раньше начат прием, тем лучше
Вероятнее, доктор назначит препарат на очном приеме
Здравствуйте!
Отдельно показатели ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают , оценивают все в комплексе УЗИ+ результаты крови+ вес /рост+ уровень давления.
Риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте.
Однако есть высокий риск Преждевременных родов и преэклампсии, риск не всегда говорит о том, что это произойдет 100%, но требует динамического наблюдения и профилактики. Для профилактики вам необходимо начать принимать Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель, что снижает риск преждевременных родов и преэклампсии и действительно разрешен в таких случаях во время беременности
Здравствуйте, а если у меня уже 16 недель, возможно еще начать принимать Кардиомагнил? Читала, что с 12 недель нужно
Принятый ответ
Да, необходимо как можно скорее начать принимать Кардиомагнил