Консультация гинеколога /

Короткая носовая кость — вопрос №2060814

3 беременность. 1 ребёнок , здоровый. Вторая беременность закончилась выкидышем. Первый скрининг хороший, анализ крови на патологии тоже хороший. При втором скрининге в 20,1 неделю выявили относительное укорочение носовой кости , НК 4,57мм. Отправили в область на дообследование. В 21,4 неделю подтверждают укорочение косовой кости, НК 4,8 мм. Но обнаруживают еще незначительную двустороннюю пиелоэктазию и некритичное повышение резистентности в левой маточной артерии. Отправили к генетику. Она предлагает сделать амниоцентез. Но срок уже будет 22,1 недели. Вот боюсь делать его , но и больного ребенка не хочу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Укорочение носовой кости на втором скрининге не является показанием к амниоцентез.
Если первый скрининг показал низкие риски хромосомной патологии.
Укорочение носовой кости это особенности лицевого скелета ребёнка.
Для спокойствия можно сделать НИПТ.
ТОЧНОСТЬ относительно синдрома Дауна 99 %.
Лоханки с увеличением срока нормализуются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, НИПТ на 22 неделях делают?

Акушер, Гинеколог
Конечно.
Чем больше срок, тем он информативнее
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила фото скринингов. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Файлы посмотрела.
По результату первого скрининга риски низкие.
Рекомендации прежние, НИПТ в качестве дообследования достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Сейчас тогда буду искать , где его можно сделать
Акушер, Гинеколог
Метод дорогостоящий, но неинвазивный и достоверный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
2 признака хромосомоных отклонений, нужно делать анализ
Хотя бы НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, просто везде данные, что прокол делают до 18-19 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, на более позднем сроке просто методика другая
Вам пока не нужен прокол, лучше нипт
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте ??????
Все будет хорошо
Просто успокоитесь с результатом
Риски низкие, но надо исключить
Клиент
Кристина Викторовна, я не очень пока поняла , чем прокол отличается от нипт. Можете подсказать и какой метод более информативен
Клиент
Кристина Викторовна, очень надеюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Более информативный прокол - амниоцентез
Так как там смотрят все хромосомы
А в нипт только то, что купите по определённой цене+ не видно мозаицим, когда часть хромосом в организме здоровая, а часть больная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данная ситуация не говорит о патологии, возможно это особенность если у вас или у мужа небольшой носик. В данное время на УЗИ кости носа не смотрят совсем. Расширение почек у малышей бывает часто при беременности, нужно будет делать контроль. Врача смутило то что есть данные моменты в совокупности. Амниоцетез делается под контролем УЗИ поэтому риски минимальные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте на первом скрининге исключается риски хромосомной патологии. главное наличия носовых косточек. для амниоцентеза показаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по первому скринингу и по УЗИ риски низкие и все хорошо по УЗИ, то на втором скрининге укорочение носовой кости не является показанием к дообследование, это может быть у малыша миниатюрный носик