Затяжное орви?
Здравствуйте.Начало болеть горло 14го марта.На следующий день появился кашель с трудноотходимой мокротой.17го начался сильный насморк(заложенность и очень сильно текли сопли, каждые несколько минут приходилось высмаркиваться).Сначала выделения были прозрачные потом стали белыми.Все это время температура была в норме,но 19го числа поднялась к вечеру до 37.8.Стало очень давить уши,снизился слух.20го сдала общий анализ крови.Прикреплю ниже.Я поехала к Лору из-за ушей.Врач сказала продолжать использовать снуп до 8 дней и пить амоксиклав,так как она сказала сильная отечность и она уже там гной разглядела в носу.С ушами все нормально.Сегодня 5ый день приема антибиотиков,нос течет,чувствуется отек,кашель такой же сохраняется,температура до 37.5 поднимается в течение дня.Сто делать,как лечиться?
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Была боль снизу под глазом с одной стороны вчера.Как раз там где бОльшая отечность.
А в какой дозировке вы принимаете Амоксиклав?
1000мг 2 раза в день
Это хорошая дозировка антибиотика, который назначается при бактериальном синусите , так как на фоне антибиотика нет эффекта, наиболее вероятно все же такие проявления на фоне вирусной инфекции, поэтому температура держится
Рекомендовано продолжать лечение
Может ли это быть гайморит?И будет ли отличаться лечение?
При гайморите как раз Амоксиклав является антибиотиком первой линии, по клиническому течению не похоже на гайморит, в классическом понимании, скорее всего такие проявления на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции
Подкрепила результат рентгена,только что получила.Пожалуйста посмотрите
Принятый ответ
По Рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазух, в такой ситуации, если нет эффекта на фоне приема антибиотика амоксиклав – может быть рекомендована замена антибиотика на другую группу, препарат выбора левофлоксацин 500 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и по результат антибиотик может применяться в среднем от 7 до 10 дней. ОАК иногда на гайморит не реагирует быстро. Важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.
Подкрепила результат рентгена посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По анализу крови выраженных отклонений не выявлено, больше данных за вирусную инфекцию.
Описанные вами симптомы могут указывать на возможный синусит, поэтому желательно сделать рентгенографию или КТ придаточных пазух носа.
Обычно в подобных случаях рекомендуется: сосудосуживающие капли (Снуп или Ксилометазолин), промывать нос солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор) 3 раза в день, после промывания Назонекс или Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раз в день 14 дней.
Антибиотик амоксиклав обычно принимают 7 - 10 дней, но решение о продлении курса следует принимать после результатов рентгена.
Подкрепила результат рентгена
Принятый ответ
Такая рентгенологическая картина указывает на воспаление в пазухах и вероятное наличие жидкости, что является показанием к приёму антибиотика до 10 дней.
Если на фоне лечения не отмечается улучшения, необходима очная консультация ЛОР-врача для решения вопроса о пункции и дренировании пазух.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, обычно антибиотик внутрь в таких случаях не имеет точки приложения, также антибиотик не снимает отек
Описанные изменения со стороны ушей зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
А кашель связан с постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке горла
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Подкрепила результат рентгена,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
А самого снимка нет?
По рентгену описывают признаки отека слизистой оболочки, на этом фоне возможна и патологическая жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного отека слизистой, не исключается наличие в верхнечелюстных пазухах экссудата.
Также отмечается отечность слизистой в ячейках решетчатого лабиринта.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется продолжить курс системной антиботикотерапии.
Также добавить прием Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.
Сегодня 8ой день как брызгаю снуп.Продолжать?
Продолжать, соблюдая рекомендации по технике применения. Это делается для открытия сообщений между пазухами и полостью носа и для эвакуации патологической жидкости из пазух.