Расшифровка анализа

Прошу дать расшифровку анализа крови. Ребенок худой. Рост 142 , вес 30 кг. Малоежка. И всегда бледный

Нет
10 лет
23 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
На показатель железа не ориентируемся, так как он зависит от питания накануне , ориентируемся на ферритин , он в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или феррум лек минимальный курс составляет 2- 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение ферритина - норма от 30; а также показатели эритроцитарных индексов MCV и МСН на нижней границе нормы)

Если отмечается слабость, повышенная утомляемость, сонливость все это может быть признаками дефицита железа, то таких ситуациях рассматривается с лечащим доктором необходимость приема железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
По общему анализу крови :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .

По биохимическому анализу крови :ферритин немного снижен ,норма от 30,в таком случае говорят о латентной железодефицитной анемии (скрытой )
Необходимо пропить препараты железа курсом 1 месяц с контролем ферритина ,если будет менее 30,то продолжить прием (обычно лечение занимает 1-3 месяца )
Препараты железа плохо усваиваются с молочными продуктами ,поэтому совместно их не принимать

Хорошо усваиваются с продуктами,Содержащими витамин С(апельсин ,перец болгарский ,зелень ,киви )

Подскажите, пожалуйста, самые хорошие препараты железа
Нам раньше назначали фердатум фол

Обычно в таких ситуациях назначают препараты ,содержащие трехвалентное железо ,такие как феррум лек ,мальтофер,ферлатум тоже подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен Ферритин и индексы эритроцитов на нижней границе нормы - что может быть характерно для Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер( дозу назначает врач после очного осмотра ) , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены , что может говорить о железодефицитной анемии
гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: в норме
Соэ в норме.

В биохимическом анализе крови идет снижение ферритина, что также может говорить о дефиците железа. Остальные показатели в норме Рекомендую пропить курс железа на 3 мес. Можно мальтофер или феррум лек .
Контроль крови можно сделать после 1,5 мес приема железа.
При этом препарат желательно запивать соками , которые содержат витамин С ( он нужен для усвоения железа в организме). Например: апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый соки.
Не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.
При этом в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: шпинат, брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки, груши, чернослив, черная смородина.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага

А какое железо лучше феррум лек? Нам как-то прописывали ферлатум фол

Ферлатум фол тоже хороший препарат, так как оба препарата являются трёхвалентным железом. Если ферлатум фол вам подходил, не вызывал побочек в виде запоров, то можно применять его