Что вас беспокоит?
Малоежка в 2 года
Добрый день ! Ребёнок 2 года малоежка, заставить поесть очень сложно 1-2 полноценных питания в сутки. Педиатр и Эндокринолог сказали ничего в этом страшного нет. Он не совсем отказался от приема пищи. Нормально ли это?
Здравствуйте, действительно есть детки, которых тяжело заставить поесть, но нужно стараться это исправить, так как ребёнок должен питаться полноценно и сбалансированно.
Постарайтесь заинтересовать ребёнка, украшайте тарелочки с едой, можно делать блюда с различными мордочками животных, в интернете есть наглядно картинки.
Также старайтесь кушать вместе с ребёнком, показывая, как все вкусно и аппетитно, интересно.
Исключите из рациона, если есть сладости и перекусы.
Предлагайте каша, супы, второе, если отказывается, то не даём взамен сладкое и прочие пепекусики.
Постепенно малыш привыкнет. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Дарья, здравствуйте!
Да, есть детки малоежки, которые кушают редко и мало.
Наша задача - не наседать, но аккуратно и часто предлагать разнообразную еду. Пусть у ребёнка будет выбор. Устраиваете совместные приемы пищи.
Какой вес и рост ребёнка?
Валентина, вес 12 кг рост 85
Принятый ответ
Дарья, вес и рост соответствует возрасту, дефицита нет.
Не переживайте, вероятно это вариант нормы для Вашего ребёнка
Валентина, спасибо
Здравствуйте, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Рекомендую сажать ребёнка за общий стол и вместе кушать. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую усилить питьевой режим, ферментам для работы и особенно для переваривания пищи нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 6 Ноября 20228 ответов
- 2 Августа 202417 ответов
- 1 Января 20251 ответ
- 1 Июля 7 ответов