Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте, прошу рассмотреть мою кардиограмму, принимаю лозартан 50 мг утром, моксонидин 0,2 мг вечером. Одна ЭКГ сделана сидя на диспансеризации, а вторая позже лёжа для уточнения. Занимаюсь фитнесом, но тревожный человек, в прошлом были панические атаки. Стоит ли паниковать, что делать?

Гипертония, ГЭРБ.
61 год
23 Марта ·Просмотров: 98·Ирина, Лабинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада лнпг возможно на фоне повышения артериального давления.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Острой патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
усиление биопотенциалов левого желудочка может указывать на гипертрофию (утолщение стенок ) сердца , что связано с гипертонией, но для подтверждения рекомендуется узи сердца ;
При сравнение обеих ЭКГ без существенной динамики
Таким образом, по результатам ЭКГ без значимых отклонений нормы, поводов для беспокойства нет;
Проводили ранее узи сердца ?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Признаков ишемии по ЭКГ не выявлено.
Имеются небольшие нарушения реполяризации по передней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, УЗИ не делала. Железо, это гемоглобин?

Это другой показатель.
Гемоглобин отражает содержание железа в эритроците. А сывороточное железо в сыворотке

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма не выявлено.
Отмечается блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, данная особенность проведения нервного импульса в сердце часто возникает на фоне гипертонии, это не опасно, не сказывается на работе сердца. Учитывая гипертонию требуется постоянный прием гипотензивной терапии с достижением целевых значений АД менее 130/80 мм рт ст.
Так же есть косвенные признаки ГЛЖ (увеличения сердечной мышцы). Это требует уточнения в виде проведения ЭхоКГ в плановом порядке.
Острых изменений по ЭКГ нет.

Подскажите, какие обычно значения АД? Моксинидин принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, моксонидин на постоянной основе, давление эти препараты не "удерживают" при тревожности, а давление мой "пунктик", в кабинете у врача 160/90, а дома 130/90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, эхо это УЗИ?

Эхокг это уши сердца, верно
Давно в последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, вообще ни разу не делала.

Стрессовое повышение АД является физиологичной реакцией организма
Просто что касаемо моксонидина, то данный препарат используется в качестве скорой помощи для ситуационного снижения АД, на постоянной основе препарат не используется, так как он не обладает защитным свойством для сердца/сосудов/почек/ноловного мозга от повышенного давления

В таких случаях прием сартана (лозартана) на постоянный прием комбинирует с блокатором кальциевых каналов (например, амлодипином) или диуретиком

УЗИ сердца в плановом порядке рекомендовано сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, странно, а вот я уже много лет принимаю по назначению терапевта-кардиолога. А можно резко отменить моксонидин и начать принимать амлодипин и в какой дозировке начать?

Да, можно отменить и перейти на амлодипин.
Моксонидин действует быстро, но продолжительность эффекта не большая, этот препарат добавляют на постоянный прием только тогда, когда пациенты получают все доступные классы гипотензивных препаратов в максимальных дозах, а давление все равно высокое
Но это совсем не Ваш случай
Поэтому можно сегодня принять моксонидин, а уже завтра перейти на амлодипин. Можно начать с дозировки 2,5 пол контролем АД, при необходимости увеличить дозу до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, амлодипин принимается один раз в день, утром или вечером лучше?

Принимается один раз в день в одно и то же время.
Учитывая, что лозартан идет утром, то лучше вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам огромное, УЗИ тоже сделаю.

Рада помочь! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, а стоит ли заменить лозартан, на более современный телмисартан? Если да, то какая дозировка соответствует лозартану 50мг.?

Принятый ответ

Лозартан является достаточно мягким сартаном
В целом, если на фоне приема лозартана с амлодипином значения АД будут в целевых пределах, то замена препарата не требуется

Но если рассматривать замену на телмисартан, то стартовать рекомендовано с 20 мг

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , неполная блокада левой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , возможная перегрузка левого желудочка ( на фоне повышения давления вероятного ) , обычно в таком случае рекомендуется проведение узи сердца для оценки структуры миокарда ;