Расшифровка кардиограммы
Здравствуйте, прошу рассмотреть мою кардиограмму, принимаю лозартан 50 мг утром, моксонидин 0,2 мг вечером. Одна ЭКГ сделана сидя на диспансеризации, а вторая позже лёжа для уточнения. Занимаюсь фитнесом, но тревожный человек, в прошлом были панические атаки. Стоит ли паниковать, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада лнпг возможно на фоне повышения артериального давления.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Острой патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
усиление биопотенциалов левого желудочка может указывать на гипертрофию (утолщение стенок ) сердца , что связано с гипертонией, но для подтверждения рекомендуется узи сердца ;
При сравнение обеих ЭКГ без существенной динамики
Таким образом, по результатам ЭКГ без значимых отклонений нормы, поводов для беспокойства нет;
Проводили ранее узи сердца ?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Признаков ишемии по ЭКГ не выявлено.
Имеются небольшие нарушения реполяризации по передней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Алена Германовна, УЗИ не делала. Железо, это гемоглобин?
Это другой показатель.
Гемоглобин отражает содержание железа в эритроците. А сывороточное железо в сыворотке
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма не выявлено.
Отмечается блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, данная особенность проведения нервного импульса в сердце часто возникает на фоне гипертонии, это не опасно, не сказывается на работе сердца. Учитывая гипертонию требуется постоянный прием гипотензивной терапии с достижением целевых значений АД менее 130/80 мм рт ст.
Так же есть косвенные признаки ГЛЖ (увеличения сердечной мышцы). Это требует уточнения в виде проведения ЭхоКГ в плановом порядке.
Острых изменений по ЭКГ нет.
Подскажите, какие обычно значения АД? Моксинидин принимаете на постоянной основе?
Ольга Владимировна, здравствуйте, моксонидин на постоянной основе, давление эти препараты не "удерживают" при тревожности, а давление мой "пунктик", в кабинете у врача 160/90, а дома 130/90.
Ольга Владимировна, эхо это УЗИ?
Эхокг это уши сердца, верно
Давно в последний раз делали?
Ольга Владимировна, вообще ни разу не делала.
Стрессовое повышение АД является физиологичной реакцией организма
Просто что касаемо моксонидина, то данный препарат используется в качестве скорой помощи для ситуационного снижения АД, на постоянной основе препарат не используется, так как он не обладает защитным свойством для сердца/сосудов/почек/ноловного мозга от повышенного давления
В таких случаях прием сартана (лозартана) на постоянный прием комбинирует с блокатором кальциевых каналов (например, амлодипином) или диуретиком
УЗИ сердца в плановом порядке рекомендовано сделать
Ольга Владимировна, странно, а вот я уже много лет принимаю по назначению терапевта-кардиолога. А можно резко отменить моксонидин и начать принимать амлодипин и в какой дозировке начать?
Да, можно отменить и перейти на амлодипин.
Моксонидин действует быстро, но продолжительность эффекта не большая, этот препарат добавляют на постоянный прием только тогда, когда пациенты получают все доступные классы гипотензивных препаратов в максимальных дозах, а давление все равно высокое
Но это совсем не Ваш случай
Поэтому можно сегодня принять моксонидин, а уже завтра перейти на амлодипин. Можно начать с дозировки 2,5 пол контролем АД, при необходимости увеличить дозу до 5 мг
Ольга Владимировна, амлодипин принимается один раз в день, утром или вечером лучше?
Принимается один раз в день в одно и то же время.
Учитывая, что лозартан идет утром, то лучше вечером
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное, УЗИ тоже сделаю.
Рада помочь! Крепкого здоровья!
Ольга Владимировна, а стоит ли заменить лозартан, на более современный телмисартан? Если да, то какая дозировка соответствует лозартану 50мг.?
Принятый ответ
Лозартан является достаточно мягким сартаном
В целом, если на фоне приема лозартана с амлодипином значения АД будут в целевых пределах, то замена препарата не требуется
Но если рассматривать замену на телмисартан, то стартовать рекомендовано с 20 мг
Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , неполная блокада левой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , возможная перегрузка левого желудочка ( на фоне повышения давления вероятного ) , обычно в таком случае рекомендуется проведение узи сердца для оценки структуры миокарда ;