Длительный кашель у ребенка
Ребёнку 9 лет. В течении почти 3х месяцев ребенка беспокоит кашель. Месяц назад были на приёме у педиатора, она послушала, со своей стороны ничего не нашла. Сдали мазки из зева на коклюш, паракоклюш, пневмококк, микоплазму - все отрицательно. Сдали анализ крови, были повышены эозинофилы, но в тот же день когда сдавали кровь у ребенка на руке появилось аллергическое пятно, у него с детства периодически на одном и том же месте появляется оно и проходит. Сегодня, спустя месяц, опять сдали кровь, эозинофилы повышены, но уже меньше. Анализы прикрепляю. Подскажите, что нам стоит ещё проверить, какие анализы сдать? Кашель сухой, но бывает откашливает мокроту, бывает и днем и ночью, бывает что может и не быть. Так же сделали экг - норма, и какое то исследования когда дышат в трубочку - тоже норма. Прикрепила анализы за сегодня и месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови актуальному от 23.03- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Повышен гематокрит. Что указывает на недостаточное потребление жидкости в течение дня или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот
Данные изменения обычно указывают на перенесенное вирусное заболевание
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Норма до 0,8. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом по ОАК выраженных отклонений нет.
Если исключена атипичная инфекция, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличенных аденоидов.
Их увеличение может вызывать периодический кашель.
Так же, как возможную причину кашля, стоит исключать гельминтоз.
Для этого сдается анализ кала Методом Парасеп. 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, лейкоциты
и соэ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле , соотношений нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, эозинофилы повышены, что часто указывают на паразитарные инфекции или глистные инвазии, поэтому учитывая, что имеется длительный кашель , рекомендуется в таких случаях, дополнительно сдать кал на паразиты и гельминты, методом парасеп трехкратно , с интервалом 5-7 дней , и отдельно на энтеробиоз , также трехкратно .
Также в таких случаях, рекомендуется консультацию лор врача , для исключения воспалительных процессов в ЛОР органах , ( часто длительный кашель наблюдается при гипертрофия аденоидов ) ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
С учетом длительности кашля рекомендуют обратиться на очный осмотр к лору
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не инфекцию, а затяжной кашель на фоне аллергии, кашлевой формы астмы или затекания слизи из носоглотки. По анализам признаков бактериального воспаления нет, эозинофилы действительно были повышены и сейчас остаются на верхней границе/слегка выше, что чаще говорит в пользу аллергического фона, а не пневмонии или коклюша. Железо и гемоглобин значимой проблемы не показывают.
В подобных случаях обычно рекомендуют не искать новые инфекции, а дообследоваться у ЛОРа и аллерголога-пульмонолога. Чаще всего полезны рентген грудной клетки, если его еще не было, спирометрия с пробой с бронхолитиком или FeNO, а по аллергии - не общий IgE на всякий случай, а специфические IgE к бытовым и пыльцевым аллергенам по жалобам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , что может свидетельствовать об аллергии или же глистной инвазии
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет
Рекомендуют сдать 3х кратно Соскоб на энтеробиоз , кровь на лямблии , аскариды и токсоплазму
Также после консультация аллерголога, возможно ребенок реагирует аллергией на что-то и поэтому кашляет, будет назначена терапия