Сухая кашель с тяжелым отделением мокроты
Появилась сухая кашель с тяжелым отделением мокроты. Сделал КТ грудной клетки. Результат Описание: При спиральной компьютерной томографии грудной клетки свежих костно- травматических изменений не отмечается. Легкие расправлены, пневматизация легочной ткани сохранена, равномерная. Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено. Субплеврально к костальной плевре паравертебрально в S6, S10 обоих легких отмечается умеренное уплотнение и сгущение междолькового интерстиция с признаками сетчатой деформации и снижением пневматизации по типу «матового стекла». Проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушены. Стенки бронхов значимо не утолщены, умеренно уплотнены. Средостение и сердце не расширены, не смещены. Аорта и магистральные сосуды не расширены, ход сосудов без особенностей. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы в количестве и размере не увеличены. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не определяется. Заключение: КТ-признаков острых воспалительных изменений легких, патологических изменений средостения и грудной клетки не выявлено. Умеренные ретикулярные изменения в S6, S10 обоих легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты КТ говорят о том, что острой пневмонии или опухолей нет, легкие расправлены и хорошо дышат. В нижних отделах (сегменты S6 и S10) обнаружены изменения, которые объясняют сухой кашель и тяжесть при дыхании.
Матовое стекло и сгущение интерстиция это признаки отека или воспаления не в самих мешочках для воздуха, а в тонких перегородках между ними. Ткань там стала чуть плотнее, чем должна быть в норме.
Ретикулярные изменения-это легкое уплотнение легочного каркаса. Обычно это следствие либо недавно перенесенного вируса , либо признак хронического застойного процесса.
Уплотнение стенок бронхов подтверждает наличие бронхита. Слизь скапливается внутри, а из-за уплотнения стенок её труднее откашлять.
При таких изменениях воспаление локализуется глубоко в ткани легкого, а не в крупных бронхах. Мокроты вырабатывается немного, но она вязкая.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию пульмонолога
2. Спирометрия с беродуалом
3. Сдать общий анализ крови и срб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Врач описывает наличие двусторонних субплевральных ретикулярных изменения в нижних долях с феноменом «матового стекла»
Причина чаще всего - это вирусная или атипичная ( Микоплазменная, хламидийная пневмония)
Интерстиций - это соединительнотканная оболочка , по которой проходят сосуды и лимфатические пути . Когда она воспаляется и начинает уплотняться, нарушается нормальное строение легочной ткани
Сухой кашель возникает потому , что ткань раздражает рецепторы бронхов и плевры. При этом воспаление идет не в просвете бронха , как при бронхите, а вокруг него - поэтому мокрота скудная , вязкая, отделяется с трудом
В подобных случаях обычно рекомендуется получить консультацию пульмонолога
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + СРБ, ПЦР или антитела к микоплазме и хламидофиле пневмонии
Если СРБ высокий , лейкоциты , нейтрофилы повышены , то с большей вероятностью процесс активный и могут потребоваться антибиотики
После могут рекомендовать сделать контрольное КТ через месяц🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай. Изменения по типу матового стекла обычно оцениваются при вирусных поражениях ,либо микоплазменной инфекции. Чтоб достоверно судить,нужна ли антибиотикотерапия, рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ. При микоплазменной инфекции обычно назначается антибактериальный препарат Азитромицин
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеются интерстициальные изменения и по типу матового стекла в нижних отделах обоих легких. Под этим описанием может трактоваться ряд состояний- это наличие активного воспаления (пневмонии), осмотрено с учетом жалоб со стороны органов дыхания. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ- для оценки активности воспалительного процесса. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Также подобные изменения на КТ могут носить остаточный характер, то есть являться поствоспалительными (чаще всего после ковидной инфекции, пневмонии). К этому варианту склоняется рентгенолог, который описывал исследование- так как он указал, что активных воспалительных изменений в легких нет.
Подобные жалобы также обычно требуют исключения бронхоспазма (очный осмотр врача, послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов), может потребоваться проведение спирограммы с пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина рентгенограммы указывают на перенесенную вирусную инфекцию или микоплазменную. Для уточнения этиологии болезни необходимо сдать оак развернутый и СРБ. Если есть анализы сданные прикрепите для ознакомления. Будьте здоровы!