Консультация кардиолога /

Аритмия или ощущения падения/более сильных отдельных ударов. — вопрос №1784925

Здравствуйте
Наблюдаю уже больше месяца ощущение более выраженных отдельных толчков сердца. Был на приеме у кардиолога, сделал ЭКГ, Допплерэхокардиографию и суточное исследование холтер.
ЭКГ и Эхо не выявили проблем, а вот Холтер показал снижение ЧСС в во время сна до 35 в час.
Вот заключение.
Исследование проводилось в амбулаторных условиях в течении 23 ч 40 мин. Регистрировался синусовый ртим со средней ЧСС 83 в 1 мин, средней дневной ЧСС 88 в 1 мин, средней ночной ЧСС 65 в 1 мин. Минимальная ЧСС 51 в 1 мин(сон), максимальная ЧСС 165 в 1 мин(ФН). В течение 5 ч 6 мин (27,5% от общего количества комплексов) наблюдалась синусовая тахикардия. Ц. И. 1.32 - в пределах нормы.
Выявлена желудочковая эктопическая активность в виде 289 одиночных моноформных экстрасистол, без выраженной циркалдности, до 35 в 1 час в период с 2.00 до 3.00.
2 одиночные наджелудочковые экстрасиситолы.
Значимых пауз ритма не выявлено

Врач ничего внятного не объяснила, сказала через 3 мес опять пройти холтер и пить омега 3, если упадку в обморок приходить и сказала что при плохом течении нужно будет ставить кардиостимулятор.
Непонятно ничего если честно, какой в итоге диагноз? и почему из лечения назначен только БАД.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит, остеохондроз шейного отдела.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Витамины можно принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у Вас все хорошо по холтеру!
Минимальная чсс 51 в мин-это ночью, вполне нормальные цифры.
35 в час-это количество экстрасистол за час в период с 2 до 3 ночи.
Само количество экстрасистол небольшое -не является патологией, не требует лечения. Поэтому и порекомендовали только бад

Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему врач тогда сказал про обмороки и кардиостимулятор, который меня честно говоря озадачил, это же довольно серьезная операция...

Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать, почему врач такое говорил. Но по холтеру не вижу патологии! Можете прикрепить протокол?
Клиент
Наталья Евгеньевна,
https://drive.google.com/drive/folders/1GvdKP6k7sX5aIFQ2DBtaCxt_vX2L0PLd?usp=sharing
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы не предоставили доступ
Клиент
Наталья Евгеньевна, https://drive.google.com/drive/folders/1GvdKP6k7sX5aIFQ2DBtaCxt_vX2L0PLd?usp=sharing

Странно, может вот так. Еще приложил фото к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все верно, аыраженной брадикардии нет, посмотрела по таблице распределения. Экстрастстолы нечастые, это норма.
Нет никаких показаний для экс по холтеру.
Обмороков не было?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, обмороков не было.
Я в целом не понимаю причин данного недомогания.
Не курю, алкоголь не употребляю, занимаюсь велоспортом.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент основная жалоба -это перебои в работе сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сложно назвать это перебоями.
Ощущения что некоторые удары сердца сильнее других или как-то ярко выраженные или как будто сердце немного замирает, а потом более сильный удар идет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Так ощущаете экстрастстолы. Но их немного,в таком количестве они не требуют лечения.
Пропейте курсом магнерот, можно успокоительные препараты -валемидин, песрсен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо за рекомендации и за развернутый ответ.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного