Риск бешенства или инфекций
Купили на рынке замороженную тушу кролика сварить собаке При разделывание не совсем размороженной тушки на части поцарапал палец сильно до крови. Прям срезал кусок кожи глубока Есть ли риск бешенства при этом от убитого и замороженного кролика Надо ли вакцинироваться и есть ли риск других инфекций Рану обработал спиртовым раствором хлоргексидина
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Если мозги кролика в голые руки не брали и во рту не лазали, то бешенство исключается.
Вирусы могут быть только в мозгах, в слюнных железах и во рту.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Показана экстренная профилактика против столбняка, если более 5-тит лет не прививались.
Обращаться по столбняку в травмпункт. Чем раньше - тем лучше.
Остальные инфекции - это не наша парафия. Обращайтесь к инфекционистам. Не болейте.
Голова у кролика была отсечена так то вообще
Принятый ответ
Тем более, бешенство исключено. Со столбняком разберитесь.
Принятый ответ
Доброй ночи! риска заражения бешенством в данном случае нет. Поскольку тушка кролика была без головы и потрошеная, контакт с опасным биоматериалом исключен,т.к.основная концентрация вируса находится именно в тканях головного и спинного мозга, а также в слюнных железах.На данный момент единственный реальный риск это столбняк. При глубоком порезе это серьезная угроза. необходимо знать прививочный анамнез.Рекомендую не затягивать: экстренную профилактику столбняка желательно провести в первые 20 дней после травмы, но чем раньше (в первые 2-3 суток),тем лучше.Небходимо посетить травмпункт,что бы сделать экстренную вакцинацию (а также,через спецпрограмму можно проследить прививочный анамнез,если он есть)